Водитель в рядах спасателей

Трудно переоценить роль техники в чрезвычайных ситуациях. Доставка спасателей, подача огнетушащих веществ – за всем этим стоят обычные водители необычных машин. Сегодня мы расскажем об одном из них – старшем инструкторе по вождению пожарной машины Специализированной пожарной части № 8 города Макинска Буландынского района Шарипе Сапарове.

Шарип родом из села Заураловка Енбекшильдерского района. С выбором профессии он определился уже в школьные годы.

– Всегда считал, что водитель – это не просто «получил права и разъезжай», а достойная, ответственная работа. Да и специальность эта всегда востребована, независимо от сферы деятельности, – говорит Шарип Габдулмажитович.

После окончания школы он успешно прошел курсы вождения, получил права категории «В, С». Отучился в Казахском университете технологии и бизнеса Астаны по специальности «безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды». В 2019 году Шарип устраивается водителем в СПЧ-5 отряда города Щучинска. Спустя некоторое время переводится по собственному желанию в СПЧ-8 Макинска, где до сих пор служит.

– После университета много где работал, кстати, последняя моя должность тоже была водитель. В пожарную часть устраивался тогда по объявлению. Думал, конечно, что не пройду по конкурсу из-за возраста, тогда мне уже было 33 года. Но, как говорится, не попробуешь, не узнаешь. Рискнул: сдал все тесты, прошел медицинскую комиссию, с положительными результатами направился на заключительное собеседование, где и решилась моя судьба – меня приняли в ряды огнеборцев, – с улыбкой рассказывает Шарип.

Сейчас за старшим сержантом Сапаровым закреплена машина АСА-20 – аварийно-спасательный автомобиль, предназначенный для проведения спасательных работ, освещения мест тушения пожара или аварий, разбора завалов… Помимо этого, он обучает вновь прибывших молодых сотрудников правилам и основам вождения пожарной машины.

– По долгу службы отлично знаю все автомобили во вверенном мне подразделении, все их слабые и сильные стороны. Всегда охотно делюсь с начинающими водителями, потому как без доверия в пожарной охране вообще невозможно нести службу. Нам, водителям, бойцы доверяют в первую очередь, потому что мы доставляем их к месту происшествия, осуществляем подачу воды, регулируем напор… – делится Шарип Габдулмажитович.

По его словам, самое главное для водителя пожарной машины – знать ее технические характеристики, соблюдать все меры безопасности в пути следования, хорошо ориентироваться на местности, укладываться в кратчайшие сроки, чтобы скорее доставить спасателей до места ЧС.

– Выезжая по тревоге вместе с дежурным караулом, всегда ощущаешь повышенную ответственность. Ведь двигаться на своей «махине» в общем потоке транспорта не так уж и легко. Скажу так, за 15 лет водительского стажа водил разный автотранспорт, но пожарная машина – не самая маневренная техника. Поэтому внимательность – на первом месте, – рассказывает старший инструктор.

Говоря о работе на месте происшествия, Шарип Габдулмажитович отметил, что спасателем быть непросто.

– Проявляя сострадание к чужой беде и невозмутимость в экстремальной ситуации, мы должны работать слаженно, помогая друг другу. Именно от этого будет зависеть успешный исход тушения пожара или проведения аварийно-спасательных работ. Каждый наш выезд врезается в память, особенно если удалось спасти жизни людей. Для нас видеть счастливые лица спасенных, слышать их слова благодарности – награда. Мы понимаем, что человеку больше ничего не угрожает: жив, цел – это главное, –   говорит наш герой. – Рад, что работаю именно в этой сфере.

Надежная опора для Шарипа Габдулмажитовича – его семья. Как он говорит: «Поддержка родных и близких людей для меня бесценна. Стараюсь все свободное от службы время посвящать им».

Таисия СВЕТЛАЯ.

Буландынский район.

Читайте также