Руки хирурга подарили жизнь

«Моего​ сына спас врач акмолинской областной больницы…», — с искренними словами благодарности обратилась к докторам мать бывшего заключенного…

Через несколько дней после прибытия этапом в акмолинскую колонию, заключенный Жанатай Байсеупов начал жаловаться на острую боль в области бедра. Терапевту в колонии рассказал: боль постепенно уменьшается, но появляется онемение, холод и слабость в ноге. Осмотрев больного, врач Наталья Юхновец отметила явную бледность кожи, синюшный оттенок. В тот же день она вызвала для консультации хирургов из районной больницы. Помощь прибыла вечером, началась операция.

«Я ждала с нетерпением результата, изучая медкарты осужденных, — рассказывает терапевт Наталья Владимировна. — Тут пришел санитар: «Вас срочно просят прийти в медчасть». Накинула теплый халат,  побежала. Когда увидела у дверей операционной хирургов в крови, у меня подкосились ноги… «Живой, не волнуйтесь», — видимо, по моему взгляду они поняли, о чем думаю, — «Мы сделали все, что смогли, нужно срочно звонить в область сосудистому хирургу. Времени нет, можем не успеть»…

Оказалось, что доктора из района, осмотрев больного, поставили диагноз «абсцесс». Планировали вскрыть его и назначить консервативное лечение, но все оказалось иначе. Когда сделали надрез, по хирургам фонтаном ударило артериальное кровотечение. Затампонировав артерию, уезжая, еще раз сказали: «Связывайтесь срочно с областью!».

Риск был большой: длительно держать артерию закрытой чревато постепенным некрозом ткани конечности и потерей ноги. Сколько бы продержалась тампонада в крупном сосуде, не известно, а в случае ее выпадения пациента ждала мгновенная смерть. Надо было принимать срочное решение.

«Время было позднее, двенадцатый час ночи, но я стала звонить в областную больницу в Кокшетау, со слезами и мольбой просила пригласить сосудистого хирурга. Нужно отдать должное приемному покою, через несколько минут мне перезвонил доктор Евгений Владимирович Ермолаев. После нескольких моих слов уверенно сказал: «Срочно везите! Жду!». И мы поехали в ночь. Учрежденческая «таблетка» ревела и гремела всю дорогу, а я молилась, только бы успеть… В операционной Акмолинской многопрофильной областной больницы нас уже ждали. Операция — «удаление аневризмы пахово-бедренной артерии с поражением сегмента» — прошла успешно. Внимательный, корректный сосудистый хирург Ермолаев, которого видела впервые, произвел неизгладимое впечатление профессионала, верного себе и профессии».

Уже через несколько дней Жанатай Байсеупов был выписан и вернулся в колонию. Под наблюдением медиков учреждения он быстро пошел на поправку. Жанатай отбывал наказание за наркотики, сам наркоман со стажем, но побывав в такой ситуации, серьезно задумался. Подобная ситуация могла случиться с ним где угодно, вряд ли кто-то из его прежнего окружения сумел бы ему помочь.

«Внимание и своевременная помощь сотрудников колонии дали мне шанс, а золотые руки хирурга подарили жизнь», — уезжая из учреждения, благодарил Жанатай.

А недавно в колонию позвонила мама уже бывшего заключенного Жанатая Байсеупова. Женщина большую часть разговора плакала, благодаря за неравнодушие сотрудников учреждения. «Моего сына спас врач акмолинской областной больницы… низкий ему поклон и материнская благодарность. Пожалуйста, передайте ему…».

Ирина Горнова,
Пресс-служба ДУИС Акмолинской области.

Читайте также