Художник-универсал вне времени

В Музее литературы и искусства г. Кокшетау состоялось знаменательное для любителей живописи событие – открылась персональная выставка, посвященная 75-летию  председателя Союза художников Акмолинской области, Заслуженного деятеля культуры Казахстана, Почётного работника образования РК, художника, скульптора, педагога, профессора Юрия Попова.

Руководитель управления культуры области Айгуль Сабитова, поздравляя юбиляра, отметила значительный вклад Юрия Григорьевича в развитие культуры региона и Казахстана в целом, вручила герою дня благодарственное письмо и памятный подарок.

С пожеланиями долгих лет, процветания, активной творческой деятельности выступила директор детсткой художественной школы Юлия Желобкова.

— Юрий Григорьевич для меня очень дорогой человек. Мы с ним достаточно долго проработали вместе. Время идет, а он не меняется, потому что в основе его характера есть значимый стержень, — говорил  депутат областного маслихата Галым Бекмагамбетов. — Что касается работ Юрия Григорьевича – цикл его картин универсален, и керамика, и скульптуры, но мне импонирует, конечно, живопись. Она очень многозначительна. Все его работы объединяет манера писать, напоминающая стиль всемирно известных художников. И самое главное, в его шедеврах можно распознать настоящего патриота.

Заключительную речь произнес коллега по цеху Юрия Григорьевича, художник-скульптор Манарбек Бурмаганов:

— Хочу поздравить с открытием выставки, с юбилеем. Я давно знаком с Юрия Григорьевича живописью и оформительскими работами. Под его руководством мы впервые начали делать ледовые скульптуры. Мы становились, крепчали, учились. И сейчас, имея уже свою команду под названием «Степняки», участвуем в международных фестивалях по ледовым скульптурам. И всё это благодаря Юрию Григорьевичу.

Впечатления от выставки превзошли все ожидания. Насыщенные краски, целостность композиций, идеи и стиль автора заставляют остановиться и задуматься. Во всём этом, действительно, прослеживается многолетний труд, опыт, изысканный вкус, многогранность таланта и душа художника. Житель нашего города оценен по достоинству, его работы представлены не только на республиканских выставках, в том числе в Государственном музее им. Кастеева в г. Алматы, но на международном уровне, в  Чехославакии, Турции, США, Израиле. Без сомнений, звание «художника-универсала вне времени» Юрий Григорьевич носит заслуженно.

Тамара САЛИМОВА

Фото автора

Читайте также