«Первый шаг к великому изобретению»

…уже сделали акмолинские школьники, поучаствовавшие в областном конкурсе инновационных идей с таким названием.

Свои научные проекты представили на конкурс 35 ребят из семи регионов области и города Кокшетау. Конечно, большинству из них помогали воплотить задумку в жизнь их педагоги и родители. Тем увереннее сделали ребята этот первый шаг — начинать всегда легче, если есть поддержка.

По словам организаторов — представителей центра по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны», этот конкурс стал прекрасной возможностью для ребят, обладающих техническим складом ума, проявить свои способности, увлечься исследовательской работой и конструированием, научиться мыслить, как настоящие инженеры.

На выставочной площадке конкурсанты представили макеты и проекты своих изобретений в различных областях науки и техники. А объяснять принцип работы изобретений и доказывать их необходимость жителям планеты пришлось перед компетентными членами жюри.

Нужно отметить, что все ребята хорошо подготовились, увлеченные своими проектами, они с удовольствием представляли их зрителям, делились эмоциями и рассказывали, как работали над макетами.

По итогам творческого конкурса в сфере технического конструирования в области разработки действующих моделей автотранспорта первое место завоевал Владислав Горлукович из Бурабайского района. За лучший проект по техническому конструированию в области промышленности был награжден Андрей Буторин из Кокшетау. В конструировании военной техники не было равных Алихану Кушербаеву, лучший водный транспорт представил Али Ахметов, в сфере космонавтики и аэрокосмической техники победил Никита Сафронов, все трое — воспитанники Станции юных техников Аршалынского района. За лучшую модель в области строительства наградили Саяна Нұридін из Бурабайского района, а в области теплоэнергетики, электроэнергетики, альтернативной энергетики лучшим стал Даут Жангуразов из села Ижевское Аршалынского района.

Хочется верить, что это конкурс и в самом деле станет для ребят первым шагом к новым изобретениям и открытиям.

Айдана Садвакасова.

Читайте также