Будьте ответственны!

К предпринимателям области и ко всем жителям региона обратилась главный государственный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина.
«Уважаемые предприниматели, ситуация сейчас очень серьезная. В последние несколько дней фиксируется резкий рост заболеваемости коронавирусом, от 27 до 400 случаев, и каждый день количество увеличивается в геометрической прогрессии. По симптоматике и скорости распространения – это штамм Омикрон, но параллельно циркулируют также Дельта и Британский штамм. Очень многие болеют и переносят на ногах, не обращаясь к врачам и не делая ПЦР-тест.

Необходимо обратить внимание, что один больной заражает 7-8 человек, а по публикациям европейских СМИ, один больной может заразить до 100 человек. Ранее самой заразной инфекцией считалась корь, от одного больного заражались до 18 человек. Сейчас мы видим: болеет очень много государственных служащих, работников правоохранительных органов и медицинских работников. Если не вводить усиление карантинных мер, то завтра некому будет лечить больных.

Сейчас важно ограничить контакты, чтобы сократить количество инфицированных. Необходимо усилить соблюдение карантинных мер: масочный режим, проветривание, кварцевание, соблюдение социальной дистанции. Не посещать места массового скопления людей, не проводить семейные мероприятия и другие торжества, исключить миграцию в города и близлежащие населенные пункты. Все поездки можно перенести на период, когда ситуация стабилизируется.
Необходимо вакцинироваться тем, кто еще не получил прививки против коронавирусной инфекции. У нас по области охват первым компонентом составляет всего 70%, что на 10% меньше, чем в среднем по стране. Большой разрыв – 6% между первым и вторым компонентом. Это значит, что многие не получили второй компонент, а значит, не имеют необходимого иммунитета.

В соответствии с прогнозом до 31 марта 2022 года, озвученным на заседании Межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции, эпидемиологическая ситуация по КВИ напрямую за-висит от охвата населения ревакцинацией. Так, при 100% своевременном охвате ситуация будет развиваться по оптимистичному сценарию с количеством ежедневной регистрации по РК до 17,5 тыс. заболевших в сутки (по Акмолинской области – 570 сл. в сутки).

При своевременном охвате 70% подлежащего контингента будет развиваться реалистичный сценарий с ежесуточной регистрацией по РК до 25,5 в сутки (по Акмолинской области – 840 сл. в сутки).

При ревакцинации населения менее 40% эпидситуация будет развиваться по пессимистичному сценарию с ежесуточной регистрацией более 40 тыс. случаев в сутки (по Акмолинской области – 1320 сл. в сутки).

С ноября 2021 года в республике стартовала ревакцинация, на сегодня по области охвачено 29 979 человек, что составляет 20,7% от подлежащего населения (144 866 человек). Наименьший процент охвата – в городах Кокшетау, Косшы, Степногорске и в Бурабайском районе.
В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции необходимо всем предпринимателям обеспечить строгое соблюдение карантинных мер, проверку статуса посетителей, пройти вакцинацию и ревакцинацию всем, у кого прошло 6 месяцев с момента получения второй дозы. Анализ за январь показал, что повторно заболевают те, кто уже переболел, что не было характерно для других штаммов. Вакцинированные же переносят вирус в легкой степени или вовсе бессимптомно.
Прошу отнестись с пониманием и быть ответственными за свое здоровье и здоровье окружающих. Здоровья всем и терпения!»

Айдана САДВАКАСОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также