Как вырастают чемпионы

С 19 по 22 августа 2021 года казахстанская лига любителей футбола проведет VI чемпионат Республики Казахстан в г. Нур-Султане. Около 18 команд из городов и областей страны примут в нем участие, в том числе и ветераны атбасарского футбола.

Старожилы ветеранской лиги футбола района уже не помнят, когда точно она зародилась. Но известно, что активное развитие футбола началось при Советском Союзе. В то время еще юные спортсмены стремились попасть на турнир по детскому и юношескому футболу «Кожаный мяч», который полюбился миллионам ребят.
Благодаря турниру появлялись первые чемпионы, выступающие затем на профессиональной арене.

В футбольной команде «Атбасар – 150», а ныне «Атбасар – 1845», изменившей название в честь 30-летия Не-зависимости Республики Казахстан и обозначающей год образования города, состоит в основном из ветеранов футбола, кому более 40 лет.

На протяжении своего существования лига ветеранов футбола района становилась призерами и чемпионами областных и республиканских чемпионатов. В 2018 году футбольная команда «Атбасар – 150» завоевала призовые места в г. Таразе на республиканском турнире. В текущем году ветераны футбола участвовали в чемпионатах страны в Костанае, Экибастузе, Таразе, Аксу, где также становились призерами.

Неиссякаемый дух и желание победы в командной игре, постоянно подзадоривают спортсменов брать все новые высоты. Впереди – VI чемпионат Республики Казахстан среди любителей футбола.

Сейчас в команде 17 человек, это: Кайыржан Жангожин, Марат Откульбаев, Виталий Казаков, Владимир Шиховец, Валерий Гибнер, Самат Ибраев, Джамбул Сарсенов, Мейрамхан Берденов, Багдат Акпаленов, Баглан Кемеров, Амангельды Абдрахманов, Сергей Нестеренко, Магамед Нагоев, Бауыржан Кулахметов, Ерлан Балмуханов, Еркын Тайлакбаев, Аманбай Акпаленов. И все они в футбол играют с детства.

Единственная проблема на данный момент, по словам ветеранов спорта, отсутствие финансирования государством подобных чемпионатов. Спортсменам приходится искать самим спонсоров для участия в республиканских турнирах и чемпионатах по футболу, куда входят затраты на транспорт, питание и проживание.

Согласно сведениям отдела спорта Атбасарского района, местный госорган может поддержать участие ветеранов спорта только на областном уровне, на республиканском – бюджет не рассчитан. Но несмотря на это, уже несколько лет, благодаря предпринимателю и капитану футбольной команды «Атбасар – 1845» Марату Откульбаеву, ветераны могут играть в футбол, отстаивая честь района, а иногда и области в чемпионатах страны.

Однако подобная ситуация – не у всех, когда неравнодушные предприниматели помогают в спорте. Без отсутствия государственной поддержки в ветеранском спорте численность возрастных групп, занимающихся систематическими тренировками, может существенно сократиться. А это прямым образом скажется на стимуле активного и здорового образа жизни ветеранов спорта.

Данияр САДВАКАСОВ.
Атбасарский район.

Читайте также