«Сначала экономика, потом политика»: преодоление трудностей

1 декабря 1991 года состоялись выборы Президента Республики Казахстан. Тогда 98,8% избирателей проголосовали за Нурсултана Абишевича Назарбаева, и он всенародно был избран Лидером нашей страны.

В считанные дни разработали законодательные акты, а уже 16 декабря был подписан Закон «О государственной независимости Республики Казахстан» – впервые за несколько веков на карте мира вновь появилось наше независимое государство со своей территорией, границами, избранным Лидером, государственными символами. Это и есть независимость, которая и по сей день играет первостепенное, главное значение в жизни каждого гражданина нашей страны.

Среди 15 республик Советского Союза Казахстан был сырьевой республикой, заводов и фабрик было очень мало. В некоторых республиках были крупные промышленные объекты, в других – необходимое для них сырье. С распадом СССР Казахстану было очень сложно поднимать экономику. Тогда Елбасы провозгласил свой принцип: «Сначала экономика, потом политика» и стал действовать согласно этой концептуальной идее.

Мы видели, как он ездил по районам, областям, встречался с людьми, были проблемы со светом, с отоплением, из окон квартир торчали трубы, были сложности с выдачей заработной платы. Глава государства старался лично решать каждый сложный вопрос, никогда не оставлял людей без внимания. К счастью, и люди наши оказались очень мужественны-ми, терпеливыми и не унывающими.

К слову, с характерными для 1990-х годов проблемами столкнулся и я в начале независимости. В 1992 году я был назначен директором средней школы имени Абая Урджарского района тогда Семипалатинской, ныне Восточно-Казахстанской области. У нас были сложности с отоплением, не хватало денег на ремонт, но все равно мы искали выход, находили деньги и специалистов, сами ремонтировали котлы. Государство в свою очередь помогало углем – наша задача была сэкономить топливо и одновременно спасти школу от заморозки.

Однажды в райцентре остановился водопровод. Из-за нехватки воды котельная не могла работать, в это время были сильные морозы, на первом этаже в начальных классах, в спортивном зале и в некоторых других кабинетах батареи замерзли. Их нужно было срочно размораживать. В то время мужчин в школе было немало.

Каждый из дома по моей просьбе принес кто паяльную лампу, кто бензин, и мы отогревали батареи. В один момент загорелась паяльная лампа, я попросил всех 113 разбежаться. На мне было пальто с маленьким каракулевым воротником, мне пришлось этим пальто накрыть пылающую лампу, потому что рядом было около 15 штук 20-литровых канистр с бензином. Если бы был взрыв, то могла взорваться вся школа. Но мы, к счастью, вовремя потушили пламя.

В 1994-1996 годы я с семьей переехал в город Семей, тогда еще Семипалатинск, и это тоже был очень сложный период. Некоторое время я был директором областного Института усовершенствования учителей, потом был назначен начальником управления образования города Семипалатинска. Тогда в городе было около 50 средних школ, детских садов, много внешкольных организаций образования. В то же время не хватало угля, по ночам дежурили, потому что ночью отключали свет.

Но самое сложное заключалось в том, что учителя по несколько месяцев не могли получить зарплату. С заместителем акима области Уалиевым мы вдвоем ездили по школам, встречались с учителями. Естественно, мы ездили не просто так. Объясняли, что вопрос задолженности по зарплате Правительство страны и руководство области решат, и учителя получат деньги в ближайшие время. Мы авторитетно говорили об этом учителям. Я до сих пор благодарен всем педагогическим коллективам за то, что они нас тогда поддержали.

После нашей встречи педагоги вышли на работу. Люди понимали, что страна только обрела независимость, рыночная экономика только формировалась, нужно было поддержать друг друга. Учительство города поддержало руководство области и, тем самым, руководство страны.

Мы вместе пережили эти сложные годы, зато потом ушли далеко вперед. На сегодняшний день Казахстан – один из лидеров среди государств СНГ по экономическому развитию, развитию системы образования, системы здравоохранения и так далее. Просто не верится, что начинали мы с замороженных труб и отсутствия средств на элементарные нужды.

Я часто рассказываю эти истории для того, чтобы наши новые поколения себе ясно представляли, в каком огромном кризисе находилась страна после распада СССР и каким великим трудом Первый Президент нашего государства Нурсултан Абишевич Назарбаев привел нас к нынешним реалиям, в прямом смысле спас государство и нацию от неминуемой катастрофы.

Амерхан РАХИМЖАНОВ,
государственный и общественный деятель, директор Библиотеки
Первого Президента Республики
Казахстан – Елбасы,
доктор политических наук.

Читайте также