Уважаемые ветераны и работники строительной отрасли!

Почетная профессия строителя по праву считается одной из самых благородных и важных, она востребована во все времена.

Благодаря ежедневному, упорному и добросовестному труду строителей год от года становятся все более современными, красивыми и уютными города и села Акмолинской области.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не раз отмечал важность наращивания темпов жилищного строительства, снижения себестоимости жилья для населения, развития дорожных сетей. И в нашем регионе строительная отрасль год от года расширяет свои горизонты.

Только в этом году в области реализуются 53 проекта по строительству объектов социальной сферы, их общая сметная стоимость составляет почти 48 млрд тенге. Это значит, что на карте области появятся новые школы, врачебные амбулатории, физкультурно-оздоровительные комплексы, места досуга, производственные объекты и многое другое.

Растут жилые микрорайоны в Кокшетау, возводятся новые дома в районах области. За годы реализации государственной программы «Нұрлы жер» сдано более двух миллионов квадратных метров жилья для 17 тысяч акмолинских семей.

В прошлом году в эксплуатацию было введено 574 кв.м жилья, в 2021-м эта цифра должна достигнуть 655 тыс. кв. метров, в том числе 26 тыс. кв. метров – для многодетных семей. Это значительно больше, чем в соседних регионах страны. Всего в ре-гионе арендным жильем без права выкупа планируется обеспечить более 850 нуждающихся семей. А до 2025 года запланирован ввод в эксплуатацию 3,4 млн кв. метров жилья.

Растут темпы строительства инженерных сетей. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию более 170 км инженерно-коммуникационной инфраструктуры, на эти цели выделено более 3,5 млрд тенге.

Уважаемые сотрудники  сферы строительства!

В честь профессионального праздника – Дня строителя – позвольте от всей души поблагодарить вас за тяжелый, но такой важный труд, за ваш неоценимый вклад в развитие Акмолинской области. Уверен, ваше высокое мастерство и любовь к родной земле, помноженные на достижения современной науки и новейшие технологии, позволят нам воплотить в жизнь самые смелые проекты.

Желаю вам и вашим семьям здоровья, мира, добра и благополучия, успехов в профессиональной деятельности и новых трудовых свершений на благо независимого Казахстана.

Ермек МАРЖИКПАЕВ,
аким Акмолинской области.

Читайте также