И в дождь, и в грязь работает связь

Евгений Львович девять лет работает электромехаником: как в июле 2012 года пришел в Жаркаинский РУТ, так единственную запись в своей трудовой книжке до сих пор не обновлял.

Менять профессию не собирается, хотя выгодные предложения ему делали: звали на работу поспокойнее (не дергают в выходные дни и по окончании смены), сулили, что новая служба подоходнее нынешней будет (с неурочными «калымами», значит), да и почище, а не как у монтера: «и в дождь, и в грязь должна работать связь» (слова из армейской песни частенько вспоминал один монтер, собиравшийся на пенсию).

Электромеханика 6 разряда рекомендовал начальник районного узла телекоммуникаций Серик Сайдалин: «Евгений – очень надежный работник, специалист толковый. Не помню, когда он подводил коллектив. Его работу не нужно проверять на качество. Всегда ответственно относится к заявкам клиентов, жалобам на перебои связи».

«Где найти мне вашего монтера Львовича?» – спросил у дежурного оператора связи, а девушка искренне удивилась: «Как это где? На линии он, конечно!». Ответ означал, что Евгений опять привычно лазает по какой-нибудь крыше или «висит» на столбе, вычисляя неисправность связи. За этим делом я его и застал. Промокший от пота монтер удивился вниманию к своей персоне:

— Да привычное, вообще-то, дело. Сегодня, правда, очень жарко.

— И тебе оно надо, париться? Ты ж, вроде бы, сварщик неплохой?

— Работать сварщиком – тоже не в тенечке лежать. Просто получилось так: после окончания лицея в Аркалыке, где я сварочному делу учился, мне вдруг предложили временно электромехаником поработать. Мне понравилось. Так и остался.

— А как супруга относится к твоим «несанкционированным» вызовам на работу?

— Нина (медицинский работник детского сада) понимает, что это не «начальство придумывает от нечего делать», а людям надо.

Все-таки Евгений представляется не совсем типичным в кругу своих сверстников, даже несколько старомодным: пошел не туда, «где лучше», а где нужнее. Работает с особенным прилежанием. Поэтому, когда ваш компьютер «летает» в интернете, как бабочка, вспоминайте добрым словом скромного монтера связи. Ну, а если скорость связи «тормозит» – позвоните Евгению, он все сделает для исправления. Не маг, конечно, который мегабайты «из кармана достает», но очень добросовестный работник. Он постарается.

Жаркаинский район.

Читайте также