По традициям школы мастерства

Пожалуй, нет на свете профессии, значение которой в жизни человека играет большую роль. Именно медицинские работники помогают выявить по симптомам и в ходе обследования заболевание, определить его характер, выстроить схему и методы лечения, а потом это лечение провести. Особенно четко мы стали это понимать в последний год, когда страшная коронавирусная инфекция затронула практически каждую семью, наложила свой отпечаток на нашу жизнь, образ нашего мышления и восприятия окружающего мира.

Степногорская городская многопрофильная больница – одно из крупных лечебно-профилактических учреждений Акмолинской области, оказывающее стационарную и стационарозамещающую помощь жителям Степногорского региона, а также Аккольского, Ерейментауского и других близлежащих районов. Сегодня она оснащена современным медицинским оборудованием и обслуживает около 65 тысяч человек в радиусе до 100 км.

Возглавляет замечательный коллектив больницы Ольга Ищукова, менеджер здравоохранения, анестезиолог-реаниматолог с тридцатилетним стажем в организациях здравоохранения нашего региона.

Благодаря высокой квалификации медиков степногорцы могут получить медицинскую помощь по многим профилям. Успешно осваиваются новые методы диагностики, лечения и реабилитации, внедряются малоинвазивные оперативные вмешательства.

Настоящим испытанием для Степногорской многопрофильной больницы был прошлый и нынешний годы, из-за пандемии коронавирусной инфекции медикам на ходу приходилось перестраивать свою работу, переоборудовать отделения, создавать резерв лекарственных препаратов, осваивать новое оборудование респираторной поддержки, изучать и тут же внедрять новые протоколы лечения опасного заболевания. Несмотря на многочисленные трудности и огромную нагрузку на каждого медицинского работника, стационар с поставленной задачей справился.

Благодаря сплоченной работе коллектива удалось минимизировать тяжелые последствия пандемии, не допустить массового распространения коронавирусной инфекции в нашем городе и ближайших населенных пунктах. В настоящее время в большом и дружном коллективе больницы трудятся 450 человек – 84 врача и 186 средних медработников.

Многие врачи работают здесь более 20 лет. Это обстоятельство существенно отражается на качестве лечения, поскольку благодаря сплоченности и взаимопониманию медиков, в больнице постоянно идет процесс целенаправленного и поэтапного освоения методов и форм лечения, с годами накапливается бесценный опыт и повышается профессионализм медперсонала.

Накануне профессионального праздника хочется поздравить коллектив нашей больницы и всех медиков города с профессиональным праздником, пожелать всем крепкого здоровья и успехов в нелегком, но очень важном деле сохранения самого дорогого достояния человечества – здоровья.

Сергей ЖАРОВ,
корреспондент газеты
«Вечерний Степногорск».

Читайте также