Цена с оглядкой на «соседа»

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Акмолинской области провел анализ состояния конкуренции на рынке реализации угля, по результатам которого выявлены нарушения в части установления и (или) поддержания цен на уголь.

Факты завышения и поддержания цены на уголь зафиксированы в Шортандинском, Аккольском, Буландынском и Жаркаинском районах. Департаментом в адрес ТОО «Ақ Сұңқар 2000», ТОО «Камила», ИП «Акопян Г.С.», ИП «Курафеев О.А.», ИП «Чихун ТВ.», ТОО «Алтын тас и К», ТОО «Бұланды-көмір», ИП «Жарова З.К.» вынесены уведомления о наличии в их действиях признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.

В настоящее время 7 из 8 уведомлений исполнены. К примеру, ТОО «Ақ Сұңқар 2000» в Шортандинском районе снизил цену на угольное топливо марки «Д» с 15 200 до 14 200 тг (на 7%), и с 14 500 до 13 900 тг (на 4%) за тонну. ИП «Акопян» на аналогичную марку угля снизил стоимость с 16 500 до 15000, или на 10%.

В границах Аккольского района ТОО «Ақ Сұңқар 2000» снизил цену на уголь марки «Д» с 14 500 до 13 700 тг (6%), ИП «Акопян» теперь продает дешевле на 4% — по 14 000 за тонну.

Другие субъекты рынка обязались впредь устанавливать конкурентные цены, в зависимости от стоимости оптового закупа и других затрат. Таким образом, будет прекращена практика установления цен с ориентиром на конкурента.

Департамент еженедельно проводит мониторинг цен на товары в сфере топливно-энергетического комплекса для выявления ценовых сговоров и антиконкурентных действий.

Ренат ШАГАЛАЕВ,

по информации департамента

АЗРК по Акмолинской области.

Читайте также