ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН (по материалам пресс-службы ДВД области)

И как могли поверить?

После новогодних праздников в отдел полиции Бурабайского района обратилась жительница Щучинска, лишившаяся в виртуальном пространстве реальных денег — миллиона тенге.

Встретила она в инстаграмм-приложении объявление о возможном «выгодном инвестировании», связалась с представителем. Неизвестный, представившись «брокером» инвестиционной платформы «MetaTrader» Владиславом Климовым, предложил ей вложить деньги в торговую биржу, гарантировал доход быстрый и немалый.

По мессенджеру WhatsApp именно от него женщина получала пошаговые инструкции. По ее словам, он был очень убедителен, видимо, использовал психологические приемы. В итоге потерпевшая вложила в торговый сервис один млн тенге. И тут же оказалась заблокированной, возможности вывести вложенные деньги у нее не было.

Другое аналогичное заявление поступило от жительницы г.Кокшетау. Она вложила деньги в компанию «Global Alliance». Они, работая онлайн по покупке и продаже акций, действовали по аналогичной схеме: заблокировали, вернуть свои деньги с торгового аккаунта она не могла.

По этим фактам досудебное производство по статье «Мошенничество» начато, проводится следствие.

Но как же раскаиваются наши землячки: «Как могли поверить? Почему не перепроверили? Почему перечислили деньги в «никуда»?».

Помощь пришла вовремя

8 января при патрулировании дорожного движения экипаж «Тулпар-10», в составе которого были младший лейтенант полиции Бахытжан Казбаев и лейтенант полиции Айдос Каиров, на 262-м км автодороги Нурсултан — Петропавловск заметил и на встречной полосе движения автомашину марки «Газель».

Водитель коротко просигналил, автомашина остановилась. Сотрудники полиции развернулись, подъехали, чтобы узнать все ли в порядке с водителем. И очень вовремя. К этому времени водитель вышел из машины и упал на землю.

Полицейские перенесли водителя в служебную автомашину и, сообщив о произошедшем в дежурную часть, доставили 29-летнего мужчину в ближайшее медицинское учреждение.

Своевременная оказанная помощь помогла избежать возможных трагических последствий. Как выяснилось, у водителя была кишечная инфекция, от которой ему стало плохо.

Стражи порядка обеспечили сохранность автомобиля и находящегося в нем груза.

Что надо знать живущим у нас иностранцам

Карантин ограничивает передвижение всех граждан, в том числе и иностранцев с неурегулированным статусом.

Людям, не успевшим оформить законное пребывание в нашей стране, и тем, у кого действие разрешительных документов истекает в этом году, нужно знать.

По   информации   миграционной службы Акмолинской области, в 2021 году разрешен выезд из Республики Казахстан иностранцев и лиц без гражданства, у которых сроки действия проездных документов, видов на жительство иностранца, виз РК, разрешений на временное пребывание в стране истекли или истекают до 5 июня 2021 года без привлечения к административной ответственности.

Также приостановлено исчисление сроков самостоятельного исполнения иностранцами и лицами без гражданства решения суда о выдворении, при отсутствии прямого транспортного сообщения (авиа-, авто- и железнодорожного сообщений, а также в пешем порядке) со страной их гражданства или постоянного проживания и разрешенного транзитного проезда.

Кроме того, до 5 июня 2021 года продлеваются сроки пребывания (визы, разрешения на временное проживание) иностранцам, которые имеют разрешение (иные основания, в т.ч. трудящиеся стран ЕАЭС) на осуществление трудовой деятельности или справку о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выданное местным исполнительным органом.

Миграционная служба сообщает, что виза, разрешение на временное проживание выдаются без учета требований к заявленной цели визита иностранца или лица без гражданства. То есть тем, кто находится на территории Республики Казахстан с целью воссоединения семьи и не имеет возможности предоставить документы из страны гражданства.

А смысл в чем?

32-летний житель одного из сел Зерендинского района создал в социальной сети «Одноклассники» фейковую страницу и общался с пользователями под вымышленным именем несовершеннолетней девушки.

Встревоженные жители области, которым поневоле пришлось читать «откровения 15-летней незнакомки», похожие на извращенные фантазии великовозрастного мужчины, забили тревогу и обратились за помощью к известному блогеру региона, а тот в свою очередь, в полицию.

Сотрудники криминальной полиции установили, что мужчина отправлял сообщения сразу трем женщинам от имени попавшей в беду девочки, подробно описывая грязные факты ее совращения родным отцом.

Автор фиктивной страницы, установить которого профессионалам особого труда не составило, признался, что отправлял неадекватные сообщения незнакомым женщинам. Фотографию на аватар, по его словам, он скачал в интернете, фамилию и имя указал вымышленные.

На вопросы: «Для чего? В чем смысл?», внятного ответа не было.

Данный факт зарегистрирован в отделе полиции Зерендинского района по ст.274 УК РК «Распространение заведомо ложной информации», проводится досудебное расследование.

В любом случае, это еще одно подтверждение тому, что далеко не всякой информации, почерпнутой во всемирной паутине, можно доверять.

Лгать нехорошо. И дорого

В конце декабря прошлого года в дежурную часть Целиноградского РОП поступило сообщение от жительницы с. Караоткель о том, что в ночь на 23.12.20 г. двое неизвестных лиц ограбили ее, отобрав 80 тыс. тенге.

По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по ст. 191 УК РК «Грабеж». Но при тщательной проверке выяснилось, что на самом деле факта грабежа не было.

Позже написавшая заявление девушка призналась, эти деньги она должна была отдать своей маме. Вместо этого купила «криптовалюту», хотела получить двойную прибыль. Прибыль, если и будет, то очень нескоро. А деньги маме надо было вернуть. Вот и решилась она на то, что на языке закона называется «ложный донос».

Полицейские вновь возбудили уголовное дело, но теперь уже в отношении девушки по статье «Заведомо ложный донос о совершении преступления» Уголовного кодекса РК. А данное деяние наказывается «штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Так что, прежде чем писать на кого-то ложное заявление, стоит хорошо подумать о возможных последствиях.

Пропала и… нашлась

После новогодних праздников число заявлений в органы полиции с просьбой о розыске родственников, ушедших и домой не вернувшихся, значительно возросло.

Одно из них поступило в дежурную часть районного отдела полиции г. Акколя 3 января. Обратившаяся сообщила, что 1 января ее сестра после 23.00 ушла в неизвестном направлении и на момент подачи заявления не вернулась домой.

На поиск пропавшей был поднят весь личный состав Аккольского отдела полиции, создана оперативно-поисковая группа, разосланы ориентировки всем нарядам полиции по Акмолинской области с приметами пропавшей.

Ее местонахождение полицейские установили оперативно. Все это время дама была… на романтическом свидании. Установлено, что в отношении женщины каких-либо преступлений и правонарушений не совершалось.

С ней проведена профилактическая беседа. Но, думается, если бы на законном основании с нее и ей подобным была бы взыскана в денежном эквиваленте хотя бы часть затраченных на поиски средств, сил, времени, то подобных случаев было бы меньше.

Подготовила Нина МИТЧИНОВА,

по материалам пресс-службы ДВД области.

Читайте также