Только «здоровая» конкуренция

Согласно поручению председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК департамент Агентства по Акмолинской области провел анализ состояния конкуренции на рынке розничной реализации сжиженного газа районов и городов Акмолинской области.

По итогам анализа товарного рынка были усмотрены признаки нарушений законодательства РК в области защиты конкуренции, а именно: в части антиконкурентных согласованных действий субъектов рынка путем установления или поддержания цены на газ в баллонах в Атбасарском районе.

Необходимо отметить, что субъекты рынка не снизили цену на газ в баллонах при его реализации в Атбасарском районе с июля по сентябрь 2020 года, в то время как предельная оптовая цена была снижена до 28 000 без НДС на период с 1 июля до 31 сентября 2020 года в соответствии с приказом министра энергетики РК от 12 июня 2020 года №227.

Департамент вынес уведомление в адрес ТОО «Облгаз» и ТОО «Атбасарский Газ» в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 170 Предпринимательского кодекса РК о наличии в действиях (бездействии) признаков нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции в части антиконкурентных согласованных действий путем установления или поддержания цены на газ в баллонах.

В настоящее время уведомления исполнены в полном объеме путем снижения цены на газ в баллонах у ТОО «Облгаз» со 155 тг до 146 тг (с НДС) за 1 кг и ТОО «Атбасарский Газ» со 160 тг до 150 тг с (НДС) за 1 кг.

Кроме этого, департаментом установлены факты применения разных цен в отношении контрагентов. Анализ товарного рынка выявил нарушение законодательства РК в области защиты конкуренции, а именно — злоупотребление доминирующим положением путем применения разных цен либо разных условий к равнозначным соглашениям с субъектами рынка или потребителями без объективных причин.

В адрес ТОО «Max Gas Company» и ТОО «Атбасарский Газ» в соответствии с подпунктом 2) статьи 174 Предпринимательского кодекса РК вынесено уведомление о наличии в действиях (бездействии) признаков нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением путем применения разных цен либо разных условий к равнозначным соглашениям с субъектами рынка или потребителями без объективно оправданных на то причин.

Уведомления исполнены, субъекты рынка впредь обязуются применять одинаковые цены при оптовой реализации сжиженного нефтяного газа контрагентам, за исключением случаев, когда применение разных цен обусловлено разными затратами на производство, реализацию и доставку товара, не дискриминационным применением системы скидок, учитывающей объемы продаж, условия оплаты, сроки действия договора.

Департаментом на еженедельной основе проводится мониторинг в топливно-энергетическом комплексе для выявления нарушений законодательства РК в области защиты конкуренции и принятия мер антимонопольного реагирования.

Департамент Агентства РК по защите и развитию конкуренции
по Акмолинской области.

Читайте также