С «умной» техникой на «ты»

ЧЕЛОВЕК ТРУДА

Начальник службы релейной защиты, автоматики и измерений ТОО «Кокшетау Энерго» Адлет Мукашев — один из лучших релейщиков, надежен он как человек и специалист. Не только потому что настоящий мастер своего дела, что видно по результатам ежедневной работы, а еще и потому, что не оставляет свой пост даже тогда, когда остальные вынуждены оставаться дома.

За 12 лет работы в компании Адлет не раз проявлял себя и как ответственный специалист, и как всесторонне развитая личность. В сфере энергетики карьеру начинал с должностей бухгалтера, старшего контролера, помощника начальника территориального управления районной электроэнергетики в горэлектросетях Кокшетау, работал электромонтером, инженером службы РЗАИ и начальником лаборатории КИПиА. Его ежедневные будни — это сложная работа по обслуживанию электроустановок, мониторинг цифровых устройств РЗА, разработка инструкции использования «умного» оборудования. А еще он делится знаниями и опытом с коллегами и начинающими специалистами.

— Цифровизация электросетевого оборудования стремительно наступает, поэтому я постоянно совершенствую свои знания, изучаю все новое. Своими знаниями я обязан Костанайскому инженерно-педагогическому университету и Санкт-Петербургскому научно-техническому центру «Механотроника», которые окончил. Преподаватели объяснили мне принципы релейной защиты и автоматики, научили понимать суть цифровых подстанций, привили любовь к энергетике. Хочу выразить благодарность своему наставнику К. Аипову — заместителю главного инженера, который на протяжении 12 лет возглавлял службу РЗАИ, — делился Адлет.

Помимо любви к «цифре» наш герой любит шахматы, увлекается спортивным туризмом, альпинизмом, восточными единоборствами. Любую свободную минуту старается уделить семье — жене и четверым детям.

Рахим БЕКОВ,
по материалам пресс-службы ТОО «Кокшетау Энерго».

Читайте также