Не уставать помогать ближнему

БЛАГИЕ ДЕЛА

Минувшие праздничные дни для 200 кокшетауских малообеспеченных семей стали особенно приятными. К ним заехали сотрудники ресторанного комплекса «SAMRUK» и вручили пакеты с продуктовыми наборами. По инициативе директора ресторана Болата Жакупова десятилетний юбилей предприятия отмечен трехдневной благотворительной акцией, на что руководством выделено три миллиона тенге.

В этом году вместо привычного застолья, на которое, к слову, также приглашались кокшетауцы из категории малообеспеченных, воспитывающих детей с особыми потребностями, в течение трех дней, с 16 по 18 декабря, команда ресторанного комплекса сама ездила к ним домой и дарила подарки. Список предоставил акимат г. Кокшетау. Добавим, что транспорт для доставки продуктовых наборов, горячего питания также выделен городским акиматом, а с праздничным их оформлением помог директор ТОО «Дизайн сити» Канат Жунусов.

Набор продуктов в пакете нехитрый: литр масла, два килограмма муки, по одному кг рожек, картофеля, моркови, лука, риса, гречки, пачка чая, молоко, хлеб. Но какое это подспорье для семьи, где на счету каждый тенге! А многодетным семьям завезли и контейнеры с праздничным обедом.

Управляющий комплексом «SAMRUK» Алмас Рахматуллин не скрывает волнения: «Сколько слов признательности мы услышали, сколько благодарных слез увидели за эти три дня. Мы, конечно же, знали, что есть у нас малообеспеченные люди, есть нуждающиеся, но, признаться, даже не предполагали, в каких трудных условиях живут некоторые из них. К примеру, женщина — инвалид-колясочник — одна растит сына, имеющего генетическое заболевание; двое одиноких, пожилых людей, обоим за 80 лет; семья, у которой сгорел дом; многодетная семья, в которой три человека прикованы к постели… И знаете, практически все они были рады даже не нашим подаркам, а вниманию, тому, что о них вспомнили, перемолвились с ними добрым словом. Да, им очень трудно живется, но они стойко переносят невзгоды. И какими теперь незначительными нам, здоровым и крепким людям, кажутся собственные проблемы. Мы в очередной раз убедились, делать добро, дарить маленькую радость человеку в ней нуждающемуся — дело нужное, благородное и благодарное…».

По словам Алмаса Рахматуллина, команда комплекса состояла из людей молодых, и трехдневная поездка по адресам, безусловно, имела воспитательный эффект. Ребята порой просто не могли сдержать слез…

— Трудный 2020 год подходит к концу, — продолжает он. — Он стал для нас настоящим испытанием на прочность, стойкость, сострадание и милосердие. Уходящий год многое изменил в нашей жизни, многому научил, даже ценой человеческих жизней…

Мы желаем всем добра, здоровья и радости. Пусть в нашем городе, в нашей большой стране будет больше успешных,   здоровых,   счастливых людей. Присоединяйтесь к подобным   благотворительным  акциям, не уставайте протягивать руку ближнему, сделайте его чуточку  счастливее. А   нам остается лишь добавить, что   ресторанный   комплекс «SAMRUK» берет под свою постоянную опеку несколько семей малообеспеченных кокшетауцев из предоставленного горакиматом списка…

Раушан УТЕУЛИНА.

Читайте также