Что семьи укрепляет…

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

«ОФ «Академия семьи STEP» показал свою способность с полной ответственностью подходить к поставленным задачам, выполнять работу качественно, с большой пользой для общества. Отличной чертой работы данного общественного фонда является высокий профессионализм, организованность сотрудников и сильный командный дух».

Такую характеристику общественному фонду, зарегистрированному в Степногорске почти два года назад, дает директор ОО «Женский луч» Оксана Волкова- Михальская.

Оксану Олеговну можно назвать настоящим «профи» неправительственного сектора, так что ее слова действительно дорогого стоят. Тем более, что работают они в одном городе. Более того, руководителя ОФ «Академия семьи STEP» Елену Абрицову, можно сказать, вырастила, поделилась с ней всем, что сама знала и умела. А теперь они стали партнерами в реализации социальных и экологических проектов.

«Благополучие семьи — мерило развития и прогресса страны». Из этого бесспорного тезиса исходят активисты общественного фонда. Общее благополучие складывается из состояния множества самых разных семей. В том числе и тех, с которыми работает ОФ «Академия семьи STEP».

В рамках проекта вот уже который год действуют три большие площадки. «Счастливая мама — счастливый ребенок» — одна из них. Любая мама знает, как непросто растить малыша. И тем более, если ребенок с особыми потребностями. В этом случае и до эмоционального выгорания недалеко. Возможность получить психологическую консультацию, пообщаться с другими мамами, испытывающими подобные проблемы, выговориться, посоветоваться очень важна. А до пандемии еще и выезжали вместе за город, такой заряд бодрости и энергии получали!

Популярна в степногорском регионе и площадка «Академия молодой семьи». Ведь не секрет, что процесс «притирки» не всегда проходит гладко. Советы людей зрелых, профессиональных психологов лишними не будут.

«Мастерская семейного счастья» — площадка для молодежи, не состоящей в браке, но о нем думающей, планирующей. Сформировать желаемый образ будущей семьи, «отшлифовать» его в беседах с людьми зрелыми, имеющими немалый (и очень разный) опыт семейной жизни… А главное, понять, что в себе можно и нужно изменить уже сегодня, чтобы приблизиться к нему — такова цель интересных и необычных встреч, проводимых на этой площадке.

Ну, а проверить себя в деле, посмотреть, умеет ли друг молоток в руках держать, а девушка — аккуратно кистью работать, все желающие могут в общих делах по благоустройству не только родного города, но и сел близлежащих.

«Со спортом дружить — здоровыми быть!» — под таким девизом совсем недавно обустроили спортивную площадку в селе Карабулак. Приобрести необходимое оборудование помог грант проекта ОО «Ангел» «Повышение потенциала сельских НПО Акмолинской области», реализуемого за счет средств государственного гранта НАО ЦПГИ Министерства информации и общественного развития РК. Привели в порядок малые формы, установили новое оборудование, урны…

Площадка получилась — на загляденье! Ходят сюда и стар и млад, целыми семьями. Так что лозунг можно и перефразировать немного: «Со спортом дружить — семью крепить»!

Нина МИТЧИНОВА.

г. Степногорск.

Читайте также