И дольше века…

Колонка редактора

Столетие нашей газеты условно именую для себя тихим юбилеем. Понятно почему. В силу обстоятельств непреодолимого характера (пандемия) нам не дано было провести с размахом юбилейные торжества. Но нет худа без добра. Оставив в покое внешние торжественные атрибуты нашего юбилея, мы сфокусировались на внутреннем содержании знаменательной для нас даты, окунулись в историю становления и роста газеты, узнали немало о тех, кто работал над ней в разные годы.

И вот что любопытно. Похоже, что история газеты не ограничивается одним веком. Местный краевед, писатель Виктор Терещук убедительно, на основе архивных данных из омских архивов, доказывает в своей последней книге, что прародительницей нынешней «АП» является издание, выпускавшееся еще задолго до Октябрьской революции.

«Красный вестник», «Новая степь», «Акмолинский ударник» и, конечно же, «Сталинский путь». «Акмолинской правдой» газета стала называться после образования в 1939 году Акмолинской области. Правда, затем она именовалась и «Целинным краем», и «Целиноградской правдой». Однако же, в конце концов, ей было возвращено предвоенное имя.

Взращенная на священной земле Караоткеля, где сейчас возвышается новая столица страны, «Акмолинка» пережила многие исторические периоды, в том числе и военное лихолетье. Показателен такой факт. Являющийся в ту пору, в сороковые годы, главным редактором газеты Иван Березовский не только делал газету, но и выезжал на фронтовую полосу в составе делегации от Акмолинской области, чтобы передать бойцам теплые вещи.

В послевоенные годы газету редактировали Масный, «правдинец» Г.Объедков. В застойные «брежневские» времена, затем в перестроечный период издание возглавляли Михаил Алдошин, Валерий Гук. Уже в наше время, в пору независимости, к руководству газетой пришли новые люди. Женщины. Это — Людмила Леева, яркая и харизматичная личность, великолепный журналист. Это — Валентина Косянюк, целеустремленная и волевая, замечательный организатор газетного дела. Кстати, отметим, что именно при ней областная газета переместилась из столицы в областной центр — Кокшетау.

Конечно же, истина в том, что газету делают, продвигают во времени люди, журналисты. В этой связи хотелось добрым словом отметить заслуги всех наших ветеранов журналистики, живущих в столице страны и у нас в Кокшетау, многие из которых до сих пор пишут, снабжают газету новой информацией. Это-Александра Владимировна Мякота, Валентина Андреевна Теплякова и другие. Как это по-человечески хорошо, замечательно, что они сегодня с нами, сопереживают нам, радуются успехам своих коллег, ныне работающих в «АП». Здоровья вам, многих лет жизни, дорогие наши ветераны.

Скажу также, что сегодняшнюю «Акмолинку» создают люди творческие, профессионалы своего дела. Признаюсь честно, не раз восхищался глубиной проникновения в человеческую психологию и взаимоотношения людей журналиста Нины Ивановны Митчиновой. С удовольствием читаю материалы с идеально выверенным и выразительным чистым слогом, подготовленные Владиславой Кокориной. Признаю, и говорю, что это очень профессионально, — четкость и лаконичность публикаций Аэлиты Таевой. Мне всегда приятно владение темой, ее глубокое раскрытие в работах Алексея Чайки и Раушан Утеулиной. Тщательность, умение точно выдавать факты не отнять у Марата Нурсеитова.

Поблагодарить в канун профессионального праздника хотел бы и тех, кто непосредственно делает газету, выдает полосы. Работников секретариата Юрия Брагина и Веронику Бурду за тонкое чувствование нервной ткани газеты, умение подать материалы так, чтобы они, как говорится, «заиграли» на странице. Под стать им и верстальщики — Валентина Яшкина, Дмитрий Андреев и Эдуард Гиззатов, администратор веб-сайта Рашат Халиков.

Вот такие люди делают нашу газету, работая умело и плодотворно, за что им огромная благодарность.

Пользуясь случаем, поздравляю всех коллег с профессиональным праздником, желаю огромного счастья, крепкого здоровья, творческих взлетов и удач!

Серик СМАГУЛОВ.

Читайте также