Проблема есть, диалог начат

У пришедших на встречу с акимом города Кокшетау Амангельды Смаиловым тридцати представителей малого и среднего бизнеса на площадке Региональной палаты предпринимателей общий круг проблемных вопросов. Все они так или иначе касаются сферы земельных отношений, архитектуры и градостроительства в областном центре.

Подобные встречи, куда будут приглашаться руководители отделов архитектуры, земельных отношений, представители прокуратуры, специализированного межрайонного экономического суда, городского суда, отметил директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Тимур Нахипбеков, будут проводиться чуть ли не ежемесячно. Увы, системные проблемы, мешающие развиваться в городе малому и среднему бизнесу, так и остаются неразрешенными.

— Это первое заседание специально созданной контактной группы по вопросам развития предпринимательства в городе Кокшетау, — сказал он. — Ряд проблемных вопросов, препятствующих МСБ, требует оперативного решения без долгой и малоэффективной переписки между бизнесом и акиматом города.

Создав контактную группу, мы сняли барьер, пригласили все заинтересованные ведомства, включая надзорные органы и суды.

Тимур Нахипбеков подчеркнул, что вопросы повестки дня заседания контактной группы поднимаются в Региональной палате предпринимателей  постоянно.  Результаты, конечно, есть. Но требуется еще поработать в части прозрачности работы земельной комиссии, градостроительных советов. На это, в частности, и будет нацелена работа контактной группы.

Аким Кокшетау Амангельды Смаилов обозначил позицию акимата во взаимоотношениях с МСБ так: «Мы открыты для бизнеса, двигаемся в сторону создания благоприятных условий для развития предпринимательства исключительно в рамках закона».

Затем наступил черед поиска ответов на вопросы и решения конкретных проблем кокшетауских предпринимателей. Например, житель города Олег Томусяк несколько лет назад взял в аренду участок земли и получил разрешение на строительство стоматологической поликлиники. Начал строительство, вложил энную сумму денег, потратил время. За два месяца до истечения срока аренды обратился за продлением права землепользования и… получил отказ. Оказалось, что в той части города, где должна появиться новая стоматологическая поликлиника, нет плана детальной планировки. Это обстоятельство и послужило основанием для отказа при рассмотрении вопроса земельной комиссией. А что теперь делать предпринимателю? Позиция Региональной палаты предпринимателей — надо дать возможность достроить объект.

На первом заседании были заслушаны все обратившиеся предприниматели, задача контактной группы — детально разобраться по каждому проблемному случаю и найти единственно правильный выход.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также