Дорога без начала и конца

Колонка редактора
Наступивший новый год для нас, журналистов областной газеты «Акмолинская правда», особенный. А особенность заключается в том, что наше любимое издание увидело свет ровно сто лет назад, — в январе 1920 года. Официальные торжества, по нашему предложению, пройдут несколько позже, хотя, раскроем секрет, мы уже начали подготовительные к нему работы. До финишного мероприятия будет выпущена книга об истории становления «АП», пройдут читательские конференции, газетные страницы запестрят юбилейными материалами

Особенный этот год и для нашего областного центра — Кокшетау. Осенью 2020-го у нас пройдет очередной Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием первых лиц государств. В городе возводятся современные объекты, капитально ремонтируются дороги, обретает новый облик набережная Копы, происходит немало других позитивных перемен. Наша газета будет отслеживать все нововведения, в подробностях рассказывать о них читателям.

Год нынешний по-особенному будет памятным и для всей страны, которая 9 мая отметит 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. К широкому празднованию этой юбилейной даты готовятся на всем постсоветском пространстве. Не менее торжественно отметят ее и в таких крупных регионах, как наша область. Мы, газетчики, постараемся восстановить на страницах издания героику тех лет, рассказывая о славных сынах и дочерях нашей земли, земляках-фронтовиках, внесших неоценимый вклад в дело Победы, увековечить с помощью поисковиков-следопытов имена неизвестных до сих пор воинов, погибших на полях кровопролитных сражений, рассказать о их бессмертном подвиге. Ведь, как известно, война не закончена, пока не захоронен последний солдат.

Как отмечал Глава государства Касым-Жомарт Токаев, в новом году нам предстоит без излишней помпезности отметить ряд знаменательных дат, важных для истории страны, ее духовного потенциала. Так, исполняется 25 лет Конституции Казахстана, являющейся основой укрепления нашей государственности. Словно перекликаясь и следуя логике реализации программы «Рухани жаңғыру», пройдут в стране торжества по случаю юбилеев великого поэта и философа Абая, выдающегося ученого и мыслителя аль-Фараби. Все это, конечно же, найдет отражение на страницах «АП», поскольку мероприятия, посвященные этим датам, будут организованы и в различных организациях нашего региона.

2020-й провозглашен Годом волонтера, а значит, добрых дел, когда каждый из нас сможет принести пользу окружающим людям и всему обществу. Наверное, есть своя внутренняя логика в том, что прошедший в 19-м Год молодежи плавно перетек в волонтерские дела и инициативы. На этом фоне позитивно смотрится весть об увеличении стипендий студентам, хорошо вписывается в эту канву сообщение о том, что для нового поколения способных управленцев открываются хорошие перспективы путем формирования Президентского кадрового резерва.

Положительный отклик в обществе находит реализация концепции «слышащего государства», у людей появилась уверенность, что их предложения и инициативы будут услышаны. К этой теме, к тому, как работают местные органы в данном контексте, мы будем еще не раз возвращаться.

Одним словом, палитра тем, которая будет всегда в фокусе нашего внимания, очень широка. Мы будем, как и прежде, стараться оперативно предоставлять информацию, самые свежие новости нашим читателям, рассказывать о происходящих важных переменах в социально- экономической жизни страны и нашего региона, всегда быть в курсе актуальных событий и фактов.

Областная газета «Акмолинская правда», подошедшая к своему вековому рубежу, была и остается летописцем истории родного края. А летопись, если перефразировать известные строки, — это дорога без начала и конца.

Будем вместе, сегодня и завтра, дорогие читатели!

Серик СМАГУЛОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также