Казахстан — наш общий дом

С большим интересом прослушала выступление Президента РК Нурсултана Назарбаева на совместном заседании палат Парламента в Астане. Символично, что Глава государства в начале своего выступления назвал март особым месяцем в календаре Независимости. 1 марта вся страна отметила День благодарности. Это день, несущий в себе посыл о том, что мы — Единая нация сильных и ответственных людей, помнящих и гордящихся историей своей страны. Наш Президент выступил с пятью социальными инициативами, которые решат острые вопросы и дадут толчок к дальнейшему развитию нашего общества и государства в целом. Этот день войдет в историю как один из самых важных дней для всех граждан нашей республики.

В независимом Казахстане все народы живут полноценной жизнью в мире и согласии. Гражданский мир, межнациональное и межконфессиональное согласие — вот наша главная ценность. Вместе с тем мы с успехом преодолеваем последствия мирового кризиса, набирая темпы экономического роста. Президент убежденно говорит, что «процветающий Казахстан — это, прежде всего, уверенные в себе люди, чувствующие защиту, поддержку и заботу государства». И теперь, как отмечает Глава государства, идея «Казахстан — наш общий дом» должна наполниться новым осязаемым смыслом. Позитивные события все более консолидируют народ Казахстана. Именно поэтому в Парламенте Республики Казахстан Глава государства обратился к народу с новыми инициативами, направленными на масштабную социальную модернизацию.

В обращении Президент осветил и затронул именно те вопросы, которые глубоко волнуют всех граждан нашей страны. Это и приобретение жилья, и снижение налогов, доступность и качество высшего образования, микрокредитование, газификация страны. Новые возможности для приобретения жилья, озвученные в обращении, думаю, будут восторженно приняты казахстанцами, особенно трудящимися в бюджетной сфере, а также имеющими средние доходы. По данной программе «7 — 20 — 25» каждый работающий казахстанец будет иметь возможность получить ипотечный заем на очень выгодных условиях.

Еще один важный пункт в обращении Президента — это снижение налоговой нагрузки для низкооплачиваемых работников, в результате больше, чем у двух миллионов человек, вырастет заработная плата без увеличения нагрузки на работодателей.

Следующий, очень важный шаг, я считаю, — повышение доступности и качества высшего образования, который очень заинтересует и даст стимул нашей молодежи. Для достижения этой цели предложены такие меры, как дополнительное выделение 20 тысяч грантов к ежегодным 54 тысячам грантов.

«Из них 11 тысяч, если необходимо и больше, на обучение бакалавров по техническим специальностям, то есть там, где есть спрос для новой экономики и индустриальной программы, которую мы проводим. Это позволит подготовить тысячи специалистов, востребованных в новой экономике в условиях Четвертой промышленной революции», — сказал Президент. Своевременное решение о значительном расширении микрокредитования позволит самозанятому населению получить возможность для работы. Увеличится число граждан, которые начнут свое дело. Все это будет способствовать повышению жизненного уровня в стране.

С каждым годом в Казахстане увеличивается добыча газа. Действительно, газификация всех регионов страны повысит уровень жизнеобеспечения и положительно скажется на экологической обстановке. Для решения этого вопроса предлагается построить магистральный газопровод по направлению Караозек (Кызылординская область) — Жезказган — Караганда — Темиртау — Астана, указал Глава государства.

На международной арене многие страны видят в Казахстане не только богатую ресурсами страну, но и страну, одно из главных достоинств которой — стабильность. Я считаю, это личная заслуга нашего Президента. Инициативы, предложенные Главой государства, принесут свои результаты как нам, современникам, так и будущим поколениям. И это станет крупным шагом на пути к формированию социального государства и улучшения благосостояния народа Казахстана, главным для которого является мир, процветание и стабильность, потому что Казахстан — наш общий дом!

Людмила СТАРОВОЙТ,
учитель истории и географии КГУ «Гордеевская ОШ».

Читайте также