Новые горизонты

Масштабные международные инициативы: председательство в СБ ООН, ОБСЕ и ОИС, создание СВМДА, проведение «ЭКСПО-2017», вклад в антиядерное движение, учреждение и деятельное участие в ШОС, ЕАЭС и Тюркском Совете, миротворческие усилия по Сирии, Украине, иранскому вопросу, поддержка межрелигиозного диалога — все это снискало Казахстану на международной арене прочную репутацию динамично развивающейся и модернизирующейся страны, осуществляющей миролюбивую внешнюю политику.

В этой связи следует сбалансировать и синхронизировать усилия во внешней политике и внутренние социально-ориентированные меры.

Ни одна постсоветская страна не смогла реализовать подобных масштабных социальных проектов, в частности соседние энергоэкспортирующие государства (Россия, Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан). В глобальном масштабе среди развивающихся экономик эти меры могут стать беспрецедентными.

Социально-ориентированная политика в ведущих странах мира, в центре которой стоит благополучие и процветание каждого гражданина, смогла достичь нового экономического уклада на базе технологического прорыва. Сформированная модель благополучия позволила им стать признанными лидерами в формировании интеллектуальной нации в преддверии Четвертой промышленной революции. Лигу стран с развитой социальной политикой возглавляют скандинавские страны, «азиатские тигры», Канада, Австралия и т.д. Именно эти страны взяли ответственность за благополучие своих граждан, тем самым осуществив долгосрочные инвестиции в достойное будущее страны.

Президентские социальные меры станут особенно ощутимыми в семьях с низкими доходами, проживающими преимущественно в сельской местности и малых городах.

В целях долгосрочной социальной стабильности в Казахстане настало время реализации масштабных социально ориентированных проектов. В комплексе нижеобозначенные меры будут иметь важные социально-политические эффекты:

— во-первых, позволит населению ощутить реальную сопричастность к доле в общественном богатстве страны. Абстрактные для большинства казахстанцев цифры ВВП на душу населения получат реальное измерение. По сути, эти меры прямого действия;

— во-вторых, укрепит институт семьи, стимулы рождаемости, необходимые для нормального развития страны, граждане которой будут уверены в своем будущем и в будущем своих детей;

— в-третьих, усилит чувство единства среди населения, доверия, ощущение защищенности и веры в будущее. Все это должно кардинально повысить уровень социального оптимизма, укрепить общественное согласие.

Результаты внедрения новой социальной политики будут иметь системный долгосрочный эффект, обеспечив социальную безопасность.

Конституционное положение «Казахстан — социальное государство» получает свое дальнейшее развитие и мощное подкрепление.

Социальное государство — воплощение «казахстанской мечты»:

О где обеспечивается равенство возможностей, О где ценят труд и профессионализм, О где каждый может рассчитывать на успех, Э где поощряется стремление к новым знаниям, О где царят мир и согласие.

Мадина НУРГАЛИЕВА,
заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан,
кандидат политических наук.

Читайте также