Степногорск через призму Послания

В акимате Степногорска состоялся деловой разговор о новых возможностях города в свете Послания Президента народу Казахстана. И уже на одной из ближайших сессий городского маслихата депутаты обсудят концепцию развития Степногорска как «Smart City». Основанием для таких амбициозных планов стали экономические показатели сегодняшнего Степногорска, которые были представлены активу города заместителем акима Гульназ Абиловой.

Индустриализация —
флагман внедрения
новых технологий

Первый этап форсированного индустриально — инновационного развития Казахстана пришелся на 2010 -2014 годы. В Степногорске в этот период были запущены инновационные проекты. ТОО «AstanaNan Chemicals» открыло в городе завод по производству пестицидов, которые необходимы для повышения урожайности зерновых культур.

ТОО «Тепличные Технологии Казахстана» при выращивании огурцов и томатов одним из первых в стране начало использовать капельный полив, применяя автоматизированную систему контроля и управления параметрами микроклимата теплицы и питания.

Была проведена реконструкция ТОО «СКЗ Казатомпром», в результате которой осуществлен перевод сернокислотного производства с сульфида железа на казахстанское сырье, и таким образом была выполнена одна из основных поставленных задач — обеспечение потребностей предприятий Национальной атомной компании веерной кислоте.

На втором этапе программы индустриализации, рассчитанной на 2015-2019 годы, главными целями являются «стимулирование диверсификации и повышение конкурентоспособности обрабатывающей промышленности». В качестве приоритетных направлений выбраны шесть отраслей промышленности, часть из которых (металлургия, химия, машиностроение, производство продуктов питания) представлена в Степногорске. В этот период в АО «ЕПК Степногорск» начали активно осваивать новую гамму подшипников, производство которых передано заводу из Москвы. Предприятие, проведя большую модернизацию оборудования, сегодня значительно наращивает объемы производства продукции, 90 процентов которой экспортируется.

В числе успешно осуществляемых проектов — реконструкция обогатительной фабрики по переработке медно-молибденовых руд в ТОО «СГХК», строительство трех золотоизвлекательных фабрик на рудниках ГМК «Казахалтын», производство вакцин нового поколения в ТОО «Биотрон».

В Послании 2018 года Глава государства, в частности, отметил, что вторая пятилетка индустриализации должна стать началом реализации пилотных проектов по оцифровке промышленных предприятий, и здесь у Степногорска немало возможностей для самореализации.

Производство химических средств защиты для сельского хозяйства в ТОО «Астана-Нан».

Дальнейшее развитие
ресурсного потенциала

В своем Послании Президент одной из ключевых задач ставит повышение энергоэффективности и экологичности производств, активное развитие альтернативной энергетики, а также увеличение доли извлекаемых ресурсов, глубины их переработки.

В этой связи была отмечена начавшаяся переработка отходов на построенных ТОО «Казахалтын Технолоджи» золотоизвлекательных фабриках. В поселках Аксу и Бестобе накопилось порядка 17,4 млн тонн техногенно-минеральных образований. Открытие новых предприятий позволило создать производство по переработке сырья с получением товарной продукции с достаточной степенью чистоты по выбросам в окружающую среду.

ГКП на ПХВ «Степногорск-водоканал» в рамках реконструкции систем водоснабжения применяет оборудование, позволяющее снижать потребление энергоресурсов (устройства плавного пуска, частотные преобразователи, регуляторы давления). Так, в 2017 году, по сравнению с 2016 годом, снижено потребление электроэнергии с 23 млн кВт/ч до 20 млн кВт/ч, что в денежном выражении составляет экономию 254 млн тенге при практически неизменном отпуске товарной продукции.

«Умные технологии» —
шанс для рывка в развитии АПК

Как указывает Президент страны, «нужно обеспечить переработку сырья и выходить на мировые рынки с высококачественной готовой продукцией». Значимая роль отводится аграрной науке, основной задачей которой должны стать трансферт новых технологий и их адаптация к казахстанским условиям.

Как пример этого были названы передовые научные разработки в степногорском филиале Национального центра биотехнологии.

Созданная сотрудниками предприятия технология бактериального выщелачивания урана позволяет значительно сократить издержки производства и обеспечить экологичность продуктов. В пяти хозяйствах Акмолинской области применяются биоудобрения степногорского производства, которые повысили клейковину пшеницы до 37%. На 600 га земли в степногорском регионе используются умные технологии полива, при внедрении которых впервые в Казахстане получены элитные семена картофеля в промышленных объемах. В Степногорске также активно внедряются биотехнологии в целях защиты животноводства. Впервые в Казахстане выпущена противовирусная вакцина против ящура. Кроме того, Степногорским филиалом «НЦБ» разработана современная технология изготовления вакцины для профилактики заболевания бешенством. На базе ТОО «Biotron Group» подготовлен экспериментально-производственный участок мощностью 1 млн доз вакцины.

Повышение эффективности
транспортно-логистической инфраструктуры

Одна из ключевых задач Послания Президента РК — повышение эффективности транспортно-логистической инфраструктуры.

В степногорском регионе много делается для улучшения автомобильных дорог. Так, в 2017 году начат ремонт автомобильной дороги Шантобе — Балкашино, в текущем году начнется ремонт дороги Аксу — Бестобе — Изобильное протяженностью 84 км (общая сумма проекта — 2 млрд тенге). В 2018 году планируется завершение ремонта автомобильной дороги Акколь — Степногорск. С 2012 по 2017 годы проведены реконструкция и капитальный ремонт всех основных внутригородских дорог, с 2017 года начат ремонт дорог внутри микрорайонов.

Внедрение современных технологий
в строительстве и коммунальном секторе

В 2016 году в Степногорске по программе «Нұрлы жол» построена инженерная инфраструктура к 45-квартирному жилому дому и к объектам индивидуального жилищного строительства в микрорайоне «Пригородный».

В 2018 году в городе планируется открытие филиала АО «Жилстройсбербанк», что облегчит жителям города получение ипотечных займов.

Развитие коммунальной сферы предполагает предоставление качественных услуг. С целью обеспечения жителей поселка Шантобе теплом и горячей водой в 2017 году начато строительство котельной на общую сумму 1 млрд 255 млн тенге, завершение строительства планируется в сентябре 2018 года. Использование водогрейных котлов новой модификации позволит сократить расход топлива с 19 тысяч тонн до 13 тысяч тонн в год, а новая система очистки уменьшит выбросы в окружающую среду.

С 2013 года в городе начал работать Единый расчетный центр — единственное в Акмолинской области предприятие, которое оказывает услуги по сбору платежей с населения по единому платежному документу. На начало деятельности центра в платежный документ включались услуги четырех предприятий города — сегодня услугами ЕРЦ пользуются 33 предприятия.

Важным остается вопрос обеспеченности населенных пунктов качественной питьевой водой. В городе по программе «Нұрлы жол» в 2017 году завершена реконструкция 25 км внутриквартальных сетей систем водоснабжения и водоотведения на сумму 1 млрд 387 млн тенге. Завершен первый этап реконструкции систем водоснабжения поселков Аксу, Заводской (85 км) на сумму 1 млрд 526 млн тенге. Завершение второго этапа (8 км) планируется в 2018 году, на что предусмотрено 184 млн тенге.

В этом году начнется реконструкция водоочистных сооружений сопки-305 г. Степногорска (уже выделено 726 млн тенге из необходимых на полную реконструкцию 5 млрд 479 млн тенге).

«Умные города» для «умной нации»

В своем Послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на внедрении концепции «Smart City» в систему управления городской средой. Внедрение смарт-управления будет иметь социальный и экономический эффект и позволит достичь рационального использования ресурсов, а также вовлечения жителей в управление и преобразование своего города. На основе опыта Астаны будет сформирован «эталонный» стандарт «Smart City» и начнется распространение лучших практик и обмен опытом между городами Казахстана.

Отмечая новые возможности для всей страны и, в частности, степногорского региона в свете Послания Президента РК, аким города Ануар Кумпекеев анонсировал разработку концепции развития Степногорска как «Smart City», которую предполагается утвердить на сессии Степногорского городского маслихата.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ, собкор «АП».

г. Степногорск.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также