В фокусе потребностей курорта

Депутаты в регионах
Вчера депутаты Мажилиса Парламента РК, члены партийных фракций «Нұр Отан» и «Ақ жол» Жанат Омарбекова и Меруерт Казбекова провели ряд встреч по вопросам развития Щучинско — Бурабайской курортной зоны в п. Бурабай. Кроме того, цель рабочего визита мажилисменов — разъяснения принятых и разрабатываемых законопроектов, мониторинг правоприменительной практики, а также учет мнений и пожеланий местного населения и бизнес-сообщества в дальнейшей деятельности парламентариев и, непосредственно, работе Комитета социально — культурного развития Мажилиса.

В здании визит-центра п.Бурабай с руководством ТОО «Бурабай-даму» и администрацией поселка они обсудили работу туристических объектов. Генеральный директор ТОО Галымжан Абдыкаликов рассказал о деятельности развлекательного комплекса «Казахстанская Лапландия», предстоящей реконструкции музея природы и экспозиционного центра на поляне Абылай-хана, а также о реализации крупного инфраструктурного проекта на побережье озер Чебачье и Текеколь.

Мажилисмены детально интересовались финансовым обеспечением турпроектов, налоговыми поступлениями, трудоустройством на них местных жителей. ТОО «Бурабай-даму» в настоящее время, расширяя ассортимент туристического продукта, работает над созданием условий для привлечения инвестиций и новых бизнес-инициатив. Жанат Омарбекова отметила, что к сотрудничеству следует привлекать как можно больше частных предпринимателей из числа местных, чтобы увеличивать налоговые платежи в бюджет региона.

Вместе с Меруерт Казбековой они рекомендовали акиму поселка Чингису Темербекову рассмотреть возможность введения туристического налога, как это принято в странах с развитым туристическим рынком. Хоть размер этого сбора невысок, но может обеспечить денежными средствами бюджет п.Бурабай, который не имеет никакой ощутимой выгоды от потока туристов. Сегодня все обязательные платежи от деятельности предпринимателей, отдыхающих направляются либо в районную, либо республиканскую казну.

Темой разговора также стал вопрос рынка труда, в том числе и по программе продуктивной занятости, уровень заработной платы, пенсионные и другие социальные отчисления. По словам акима поселка, безработица в поселке минимальна, в прошлом году по вопросу трудоустройства обратились около 20 человек, которым посодействовали в поиске постоянной работы.

Особое место в ходе обсуждения отведено благоустройству курортной зоны. Больной вопрос недостатка туалетов для туристов во время летнего отдыха, автопарковок, бесперебойный вывоз ТБО и урегулирование работы местной полицейской службы в турсезон стали предметом бурной дискуссии депутатов и представителей региональной представительной и исполнительной власти.

На организованной в отеле «Konfor Burabay» встрече с участием большого круга отельеров и рестораторов, представителей уполномоченных органов по развитию туризма рассмотрен широкий спектр вопросов отрасли: от перспектив до потенциала развития туризма в Акмолинской области, и ЩБКЗ в частности. По первому вопросу собравшихся проинформировал руководитель облуправления туристов Шынарбек Батырханов.

Главный эксперт управления внутреннего и выездного туризма Комитета индустрии и туризма Сагынбай Кульшарипов в своем выступлении отметил, что все проекты III этапа Плана развития ЩБКЗ реализуются в установленные сроки. Аким Бурабайского района Канат Караулов более детально остановился на каждом из них, особенно подчеркнув важность обустройства коммунальной инфраструктуры курортной зоны.

О формировании качественно нового использования турпотенциала курортной зоны сообщил руководитель отдела маркетинга и туризма ТОО «Бурабай-даму» Азамат Ербатыров. За время работы новой команды предприятия, а это около двух месяцев, количество посетителей «Казахстанской Лапландии» увеличено вдвое. Для населения и отдыхающих работает ледовый городок на поляне Абылай-хана. Открыт международный единый информационный контакт-центр, который отрабатывает вопрос увеличения потока туристов, загрузки гостиничного фонда курортной зоны и т.д.

В ходе обсуждения вопроса о безбарьерной среде для людей с ограниченными физическими возможностями депутат Бурабайского маслихата Канат Байбуров заявил о том, что сегодня абсолютное большинство туробьектов региона не может похвастать наличием специального оборудования. Отмечено, что при дальнейшем развитии и строительстве туристической инфраструктуры этот момент стал учитываться всеми строительными организациями. Также по итогам круглого стола внесено предложение о разработке закона о курортологии и стандартизации туробьектов, запуске адаптированного для лиц с ообыми физическими потребностями автобусного сообщения на территории ЩБКЗ и т.д.

Алена ЕРИНА.

Бурабайский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также