Готовы к совместной работе

Председатель Акмолинского областного маслихата Бейбит Жусупов и председатель постоянной комиссии по вопросам экономики и бюджета Марат Койшибаев провели встречу с депутатским корпусом Есильского районного маслихата.

Бейбит Айтымович проинформировал коллег о проводимой областным маслихатом работе, рассказал, в каком ключе проходят депутатские часы, заседания по рассмотрению актуальных вопросов, как строится взаимодействие с госорганами. О деятельности постоянной комиссии по вопросам экономики и бюджета областного маслихата говорил ее председатель Марат Койшибаев.

Председатель Есильского районного маслихата Анар Адильбаева, остановившись на работе депутатского корпуса, подчеркнула ключевое значение встреч депутатов с населением и приемов граждан. О работе в избирательном округе № 11 проинформировал депутат Бекзат Баймуратов, отметив проблемные вопросы Свободненского сельского округа и села Игилик. Депутаты также озвучили проблемы, требующие финансирования из вышестоящих бюджетов и изменений на законодательном уровне.

На этой же встрече Бейбит Айтымович вручил благодарственные письма председателю Есильского маслихата 6 и 7 созывов Сауле Агымбаевой и депутату 5 и 6 созывов Константину Мистриди. Он поздравил их с 30-летием со дня образования маслихатов в нашей стране, поблагодарил за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие системы местного самоуправления, высокий профессионализм, укрепление социально-экономической и общественно-политической стабильности Есильского района.

Подводя итоги встречи с депутатским корпусом, Бейбит Жусупов поблагодарил коллег за активную работу с населением и поддержку инициатив областного маслихата. В свою очередь депутаты Есильского маслихата выразили готовность принять активное участие в разработке комплексного плана развития района и контроле над реализацией всех важных социальных и инфраструктурных проектов, в том числе в рамках дорожной карты партии «AMANAT».

В Есильском районе Бейбит Жусупов и Марат Койшибаев также посетили ряд социальных объектов.

Вместе с акимом района Сериком Балжановым и председателем раймаслихата Анар Адильбаевой они побывали в школе имени Сайлау Серикова. Этот объект стал проблемным из-за недобросовестного подрядчика, выигравшего конкурс госзакупок на капитальный ремонт школы. Некачественная работа привела к тому, что объект был сдан в эксплуатацию позже всех намеченных сроков и с большим количеством недоделок. Работы по устранению нарушений продолжаются по сей день, а между тем в текущем году предстоит второй этап ремонта. Осмотрев обновленные помещения, депутаты высказали ряд замечаний.

Также члены рабочей группы областного маслихата посетили   строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс в городе Есиле и 45-квартирный жилой дом. По ним также немало вопросов к подрядчикам и заказчикам работ. «Завершение данных проектов должно быть на контроле местных исполнительных органов и депутатов районного маслихата», – подчеркнул Бейбит Айтымович.

* * *

Рабочая группа областного маслихата во главе с председателем Бейбитом Жусуповым также посетила ряд районных центров.

В ходе встречи с акимом Жаркаинского района Жанболатом Хамитовым были обсуждены актуальные для региона вопросы. Предложение Бейбита Айтымовича о разработке комплексного плана развития района по аналогии с областным планом нашло положительный отклик. По мнению председателя маслихата, важно, чтобы в разработке проекта плана принимали активное участие и народные избранники.

В беседе с депутатским корпусом Жаркаинского раймаслихата и депутатами прошлых созывов речь шла о расширившихся полномочиях местных представительных органов, необходимости активизации депутатской деятельности на местах. Участники обсудили наиболее острые вопросы, поступающие от населения, уточнили совместные планы, в том числе в рамках совета по координации деятельности маслихатов. Бейбит Жусупов и Марат Койшибаев озвучили ряд предложений и рекомендации по улучшению деятельности депутатов.

В завершение встречи председатель областного маслихата Б. Жусупов поздравил коллег с 30-летием маслихатов и вручил благодарственные письма ветеранам депутатского корпуса района Виталию Камышанскому и Николаю Семкину.

Члены рабочей группы также посетили среднюю школу имени Абая в селе Пригородное, ознакомились с работой педагогического коллектива и материально-техническим состоянием учебного заведения, в котором в этом году планируется проведение капитального ремонта. Средства на эти цели уже выделены, и задача депутатов, как подчеркнул Б. Жусупов, – взять на контроль качество выполнения предстоящих работ и строгое соблюдение всех обозначенных в проекте сроков, чтобы ремонт проводился не в ущерб учебному процессу.

Карлыга МУХАТАЕВА,
пресс-секретарь Акмолинского областного маслихата.

Читайте также