Жаксы. Формула модернизации состоит из…

Ко Дню независимости Казахстана в Жаксынском районе заранее готовили несколько событий.

Одно из них — ввод в эксплуатацию 18-квартирного дома для социально-уязвимых слоев населения. Финансовая поддержка этого проекта осуществлялась госпрограммой «Нұрлы жер». Причем, руководитель отдела строительства Канат Ахамбаев, характеризуя новый объект, подчеркивает важную  деталь: «Государственная программа продолжила наш долгосрочный проект по строительству нового микрорайона «Болашак». Этот дом — здесь шестой по счету. На следующий год планируется возведение еще одного, 27-квартирного. Стоимость новостройки — 100,7 миллиона тенге. Еще 38 млн были потрачены на инженерные сети». Начальник строительного участка ТОО «Мухамет 2007-НС» Жангельды Жансултанов не скрывает гордости за объект: «Бригада «с нуля» подняла здание ровно за 5 месяцев. И дом получился теплым, уютным. Пусть новоселы живут здесь да радуются».

Удобства проживания в микрорайоне «Болашак» не ограничиваются одними коммуникациями. Рядом располагаются спортивная площадка с искусственным покрытием (ее тоже построили в этом году) и очень современная средняя школа на 900 учащихся.

В этой самой школе (№2) тем временем готовили кабинет новой модификации, который так и назвали «Рухани жаңғыру». Проект, работающий на реальную перспективу. Учащиеся с учителями свою интерактивность демонстрируют на практике — помогают предпринимателям составлять бизнес-планы и даже создавать новые предприятия. В результате такой инициативной деятельности, например, в Жаксах был открыт кондитерский цех «Сказка». И совсем свежая информация: сразу три работы учащихся этой школы заняли призовые места на первом республиканском конкурсе научно-исследовательских проектов. Рассказывая об этом, заместитель директора школы по научной работе, член Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Фуна Тумгоева подчеркнула: «Один из них назывался «Школьный музей, как отражение культурно-эстетического наследия» (автор Сания Гафарова — см. фото). В основе работы — практическое создание такого музея с экспонатами, собранными со всего района».

Многопрофильное ТОО «Тугел — С» (село Лозовое Запорожского сельского округа) развивает животноводство по государственным программам «Сыбаға» и «Құлан». Руководитель хозяйства Кенжебулат Тургунбаев не скрывает, что именно такая поддержка льготным кредитованием позволяет быстрее наращивать объемы производства мяса с одновременным созданием новых рабочих мест и сохранением зоны ответственности предприятия за развитие местной социальной сферы. Искренне удивляется тому, что некоторые производители жалуются на проблемы сбыта: «У нас целый пакет заказов уже на весь следующий год. Говорят, качество хорошее, поэтому такой спрос. Ну и мы обновление поголовья производим за счет перспективных, продуктивных пород».

Невозможно не заметить здешнего «фирменного стиля» в хозяйстве на рабочих местах и в быту. Всюду чувствуется гордость за результаты деятельности, за стиль жизни, созданный личными усилиями. Между прочим, объекты социальной ответственности ТОО «Тугел — С» даже по наружной отделке одного цвета (пекарня, магазин, ресторан…).

Внутри — идеальный порядок, столичный декор. «Вы, наверное, думаете, что дорожки мы специально к приезду репортеров постелили» — читает восторг в наших глазах Кенжебулат Тургунбаев — «Не-ет, это у нас каждодневно. Без разницы — хоть на новой весовой зернотока, хоть на пекарне, хоть в банкетном зале». Такой вот патриотизм в реальном измерении.

Свою нишу в мебельном бизнесе нашло ТОО «Проммебцентр» в соседнем селе Запорожье. Одна из руководителей предприятия Айгуль Кожамуратова приоткрывает секреты: «Сегодняшнего покупателя трудно чем удивить. Но нам удалось стать востребованными. Дома здесь строили преимущественно по индивидуальным проектам и ширпотребная мебель просто не вписывается в такое нестандартное пространство. Наш индивидуальный подход позволяет практически в любом доме создавать комфортные условия». Айгуль Кожамуратова искренне призналась, что затрудняется назвать, сколько видов изделий освоил центр, творчески доработал и сколько проектов еще впереди. Пример, характеризующий нестандартную работу мебельщиков, привела руководитель районного отдела внутренней политики Мария Жекебатырова: «Нестандартный набор мебели для кабинета новой модификации «Рухани жаңғыру» в Жаксынской школе №2, который Вы видели, сделали именно здесь. Вон еще посмотрите, сколько этот центр уже заработал грамот, дипломов и благодарностей — целый стенд».

Любовь к работе, которая приносит удовлетворение, укрепляет патриотизм.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Жаксынский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также