Удовольствие в 240 квадратных метров

Секция тяжелоатлетов в физкультурно — оздоровительном комплексе Державинска справила новоселье. Важность этого события измеряют в квадратных метрах: раньше на площадке в 50 кв. м по требованиям техники безопасности невозможно было разместить все имеющиеся снаряды и тренажеры, а новый зал в 240 квадратов пристроили к ФОКу, что называется, «на вырост».

Тренер, ветеран спорта Аскар Алкешов: «Раньше нам даже воздуха не хватало — в такой скученности «жили». Теперь атлетам просторно, тепло, светло и кислорода с избытком (высота помещения до 9 метров). Плюс к этому — раздевалки, душевые. Тренируйся в свое удовольствие! Так называемая пропускная способность нового зала — 40 человек разных возрастов в день. Это я по минимуму считаю».

Руководитель Жаркаинского райотдела физкультуры и спорта Азамат Баймулдинов нынешнее новоселье тяжелоатлетов связывает с недавними событиями общественно-политической значимости: «Знаете историю подготовки XXX летней спартакиады Акмолинской области, которая у нас в Державинске проходила? Сначала планировали проводить праздник на действующем стадионе «Торгай», использовать для его реконструкции средства, специально выделенные из областного бюджета. Но случилось непредвиденное — Ишим затопил стадион впервые за всю историю его существования. Аномальный паводок поставил под вопрос сохранность будущего искусственного покрытия футбольного поля, дорогостоящих беговых дорожек и так далее. Тогда аким района Аскарбек Уисимбаев принял смелое решение о строительстве нового стадиона в более безопасном и удобном месте. Честно признаться, мало кто из нас тогда поверил в реальность осуществления плана за очень короткие сроки и при нехватке средств. Выручило государственно-частное партнерство. В проекте участвовали даже те предприниматели, которые имеют отношение к спорту только в качестве активных болельщиков. Результаты совместных усилий потом стали известны всем».

Действительно, теперь о новом стадионе «Жастар», благодаря репортажам отсюда по центральным телеканалам, узнал весь Казахстан. Но жаркаинцы на том не остановились. Поднятая местными меценатами волна патриотизма докатилась и до физкультурно-оздоровительного комплекса. Аскар Алкешов и Азамат Баймулдинов (на фото слева направо) вспоминают этапы реконструкции: «Фундамент и каркас пристройки возвели с финансовой поддержкой Валентина Сидорова (директор ТОО «Агропромтехника»). Внутренние работы помогали выполнить предприниматели Даурен Абжанов, Владимир Камышанский, Сагынтай Султанов, Марина Крамарь… Боимся пропустить кого-то. Суммарные затраты превысили два миллиона тенге. Но это еще не все из того, что мы запланировали сделать».

Многие работы физкультурники и организаторы спорта выполнили своими руками и продолжают безвозмездно вкладываться в дальнейшее улучшение условий. «За основу у нас берутся стандарты совсем не районного масштаба», — резюмирует заместитель акима Жаркаинского района Асылхан Альжанов. — Достаточно вспомнить высокие оценки за организацию и условия от казахстанских и зарубежных участников открытых турниров по настольному теннису, греко-римской борьбе, ветеранскому футзалу. Здесь же планирует провести межрайонные соревнования тяжелоатлетов на свой персональный приз Аскар Алкешов».

Развитие спорта в Жаркаинском районе опережает темпы реконструкции имеющейся базы. Устранять этот дисбаланс помогают частные предприниматели, которые желают видеть своих земляков на самых престижных пьедесталах почета.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также