Незабываемые встречи

«Особенность завтрашнего дня в том, что именно конкурентоспособность человека, а не наличие минеральных ресурсов, становится фактором успеха нации. Поэтому любому казахстанцу, как и нации в целом, необходимо обладать набором качеств, достойных XXI века. И среди безусловных предпосылок этого выступают такие факторы, как компьютерная грамотность, знание иностранных языков, культурная открытость».

Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

Прямая речь

Зере КИИКОВА, председатель Совета матерей при ААНК:

— С Президентом нашей страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым я встречалась несколько раз. В 2007 году на открытие офиса филиала партии «Нұр Отан» собрались ветераны, почетные граждане, жители города. И Елбасы, радушно общаясь со всеми, вдруг обращается ко мне, приглашает выступить. Я вдруг растерялась — ведь не готовилась, стояла среди всех с внуком и внучкой. Вместе с ними и подошла к Президенту. Стала рассказывать о нас, как красив наш город, что наша область становится аграрной, промышленной. Люди трудоустраиваются, живут все лучше и лучше, за что мы очень благодарны проводимой в стране политике мира и согласия, заботе о человеке труда. Нурсултан Абишевич слушал с большим вниманием, а потом, словно поддерживая, сказал мне спасибо. Какая окрыленная я тогда шла домой — не передать, словно получила «бата» на все мои дела. Тогда же Президент пожелал десятилетнему внуку Байкену хорошо учиться, познавать новые технологии. Внук потом гордился: мне Президент руку пожал, я хочу идти по пути, указанному им. В этом году он уже окончил школу с золотой медалью, поступил в Пражский университет, шесть языков знает.

Затем, когда 3 сентября 2014 года на открытие Дворца общественного согласия Президент приехал в Кокшетау, он лично знакомился со всеми представителями Акмолинской ассамблеи народа Казахстана. Мы заметили, что выглядел он немного уставшим, оно и понятно — приехал к нам после посещения районов, был на полях. Но, глядя на всех нас, стоящих в национальных костюмах, ободрился,  воскликнул: «Вот это и есть наш шанырак!». Высказал нам свои пожелания: больше работать с молодежью, научить ее ценить также, как и мы, старшее поколение, проверенную в веках дружбу. Его слова, произнесенные на Первом съезде женщин Казахстана с пожеланиями поддерживать семейный очаг, лучшие традиции своего народа, я лично восприняла как призыв к действию, стала создавать в школах и вузах клубы народной педагогики, возрождающие ценностные ориентиры семьи.

Герихан ЯНДИЕВ, председатель областного чечено-ингушского общества «Вайнах»:

— Всегда важно услышать о проводимой в стране политике из первых уст. Каждое выступление Президента — событие, озвученные им программы ведут народ вперед, он всеми силами стремится вывести Казахстан на передовые рубежи, войти в тридцатку самых развитых стран. И это импонирует.

А во время встреч, когда мы вместе с другими представителями этнокультурных объединений области, общались с Нурсултаном Абишевичем, он всегда был очень расположен к нам, расспрашивал каждого о жизни, интересовался планами. Когда происходит такой неофициальный разговор с Президентом, чувствуешь, какой он замечательный человек. Он говорит о простых вещах, а ты понимаешь, что он уже живет будущим, заглядывая далеко вперед. Покоряет и чувство юмора, его искрометные шутки сразу поднимают настроение всем.

Хорошо помню, как в День единства народа Казахстана, мы, стоя на центральной площади, ждем Президента. Он обходит всех, общается, здесь же и наша молодежь из общества «Вайнах» стоит в национальной концертной одежде. Глава государства подходит к нашим ребятам, здоровается с ними. Я лично этот жест воспринял как огромное доверие нашему народу, уважение к народным традициям и культуре.

Елена МАЩИНСКАЯ, председатель чувашского этнокультурного объединения, депутат областного маслихата, директор ТОО «Той Дастархан»:

— Наш Президент год от года все больше уважаем как в нашей стране, так и во всем мире. И в первую очередь за его миротворческую политику, за то, что он во главу угла нового независимого государства поставил мир и согласие между всеми проживающими на казахской земле этносами. Каждый из нас все увереннее чувствует себя на своей общей и единственной для всех нас родине. Успешно внедряются программы, инициированные Президентом, повсеместно строятся новые дома, детские сады, школы, такие вот Дворцы общественного сознания, как наш, объединивший под своим шаныраком десятки этносов. На всех встречах, форумах, сессиях Ассамблеи наш Президент прежде всего говорит о мире и дружбе, а значит, и мы должны сделать все, чтобы сохранить эту самую большую нашу святыню, без которой ничего у нас не будет, воспитать патриотами будущее поколение. От встреч с Президентом всегда наполняешься большой энергией, хочется жить и радоваться, делать добрые дела. Мыв своем коллективе всегда поддерживаем его инициативы, стараемся первыми оказывать благотворительную помощь. Осознаем это, прежде всего, как порыв души, желание в трудный момент подставить свое плечо. Весомая поддержка пострадавших во время наводнения, вклад в строительство мечети и православного храма, адресная помощь ветеранам войны, инвалидам, одиноким старикам, многодетным семьям — все это мы делаем от всего сердца, искренне желая, чтобы наши люди жили лучше.

А представляя на мировых и международных форумах 15 лет национальную кухню Казахстана, мы горды тем, что не раз завоевывали золотые медали, наглядно показав всем, как великодушен и гостеприимен наш народ, где многое решается за щедрым дастар-ханом. Демонстрируем свою культуру и национальные традиции в разных странах, в этом году, например, на гастрономическом форуме в Испании. На следующий год планируем большой международный фестиваль национальной кухни в Бурабае. Пусть нас узнает весь мир. Это и есть наш профессиональный вклад в осуществление Президентских программ.

Александр АРТЕМЕНКО, председатель республиканского объединения «Русская община»:

— Нурсултан Назарбаев — удивительный человек, общаешься с ним или находишься рядом, сразу это начинаешь чувствовать. От него исходит особая аура доброжелательности. А когда слушаешь выступления Президента, понимаешь, что его мысли сходятся с твоими по многим вопросам, ведь все мы хотим уверенности в завтрашнем дне, чтобы на казахстанской земле мир и согласие были и душа не болела за будущее наших детей. Покоряет его простота в общении с людьми, чувствуется невооруженным глазом, как он любит казахстанцев, гордится их достижениями, переживает за какие-то проблемы, старается помочь их разрешить. Хорошо помню, как в один из его приездов, мы, встречавшие его во Дворце общественного согласия председатели этнообъединений, ассамблеевцы, предложили ему вместе с нами спеть его любимую песню из кинофильма «Весна на Заречной улице…». Он не только нас поддержал, попросил допеть до конца, пел вместе с нами, да так хорошо, с душой. Этот момент всем надолго запомнился. Как председателю «Русской общины», конечно, приятно, что наш Президент Нурсултан Абишевич стремится поддерживать дружбу с соседями, его встречи с президентом России Владимиром Путиным, межрегиональное содружество по многим вопросам внушает оптимизм. Очень хочется, чтобы и дальше казахстанско-российские отношения, основанные на договорах о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, добрососедстве, оставались стабильными, а Казахстан и Россия — надежными соседями и партнерами.

Фото из архива «АП».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также