100 лет в гуще событий

Юбилей издания
Кокшетауцы и многочисленные гости города со всех уголков необъятного Казахстана, ветераны и молодые таланты, представляющие цвет казахской журналистики, приняли участие в праздновании 100-летнего юбилея акмолинской областной газеты «Арқа ажары». На торжественное мероприятие в ДК «Көкшетау» пришел аким области Малик Мурзалин. А началось юбилейное празднество с возложения цветов к памятнику Абылай хану. В здании редакции, по улице Сатпаева, 7, была открыта памятная доска основателю издания, поэту, писателю, видному государственному и общественному деятелю Сакену Сейфуллину.

— Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем труде, посвященном духовной модернизации общества, отмечал, что нашим первым долгом является уважение к истории народа и его великим сынам. И поэтому очень важно, чтобы молодое поколение нашей независимой страны продолжило славные традиции, — сказала в поздравительном слове от имени акима области Малика Мурзалина его заместитель Айна Мусралимова.

Вместе с ней право снять белое полотно с памятной доски было предоставлено директору столичного музея им. С. Сейфуллина, акыну, заслуженному деятелю РК, кавалеру ордена «Парасат» Несипбеку Айтову.

В ДК «Көкшетау» торжественное собрание вел директор ТОО «Ақмола — «Тіршілік», писатель-драматург, заслуженный деятель Казахстана, экс-сенатор Жабал Ергалиев.

— Сакен Сейфуллин писал в своей книге «Тернистый путь»: «Во многих местах стали выходить газеты… В Акмоле — «Тіршілік». С июля 1917 года по сегодняшний день она вместе с народом пережила все испытания и исторические вехи: октябрьский переворот и классовую борьбу под флагом диктатуры пролетариата, строительство советского государства, образование автономной области, края, союзной республики, коллективизацию, голод и политические репрессии, самую кровопролитную в истории человечества Великую Отечественную войну, восстановление народного хозяйства и целину, полет человека в космос с казахской земли, развитой социализм и перестройку, развал Союза и обретение Казахстаном суверенитета и независимости, — сказал он.

В кратком экскурсе модератор отметил, что газета освещала жизнедеятельность региона, отражала нужды и чаяния людей, воспевала героев труда и ратные подвиги защитников Родины, учила, воспитывала, защищала, пропагандировала и выступала организатором новых созидательных свершений. Менялись ее названия — «Жака арқа», «Ақмола екпіндісі», «Колхоз екпіндісі», «Сталин туы», «Есіл правдасы», «Тың өлкесі», «Коммунизм нұры».

Но несмотря на идеологические перипетии она всегда оставалась кузницей «лаборатории дружбы народов» и стремилась к возрождению национального самосознания.

Первым редактором газеты «Тіршілік (Жизнь)» был Рахымжан Дуйсенбаев. Свои многочисленные статьи, памфлеты и фельетоны Сакен Сейфуллин в ней публиковал под псевдонимом «Манап Шамиль». В разные годы издание, ставшее вестником общественной, социально-политической и культурной жизни региона, возглавляли такие видные знатоки печатного дела, как Абдрахман Айсарин, Мукат Мейирманов, Касым Сулейменов, Абу Айзахметов, Сулеймен Сеитов, Уара Нурсеитов, Сапаржан Хайдаров, Ануар Ипмагамбетов, Ибрагим Капаров, Амиргали Нуркишев, Октябрь Апибеков, Жомарт Абдихалык и другие.

В 1978 году газета Акмолинской области «Коммунизм нұры (Луч коммунизма)» удостоилась ордена Трудового Красного Знамени. С обретением республикой суверенитета 26 января 1991 года, еще дислоцируясь в г. Целинограде, была переименована в «Арқа ажары». И уже десять лет как «переехала» в Кокшетау. И именно здесь благодаря глубокому и всестороннему освещению социально-экономического и духовного развития региона в 2011 году стала обладателем Гранта Президента Республики Казахстан.

Как отметил аким области Малик Мурзалин, сегодня творческий коллектив «Арқа ажары» честно и верно служит народу, обрел свой язык доверия и заботы, осознавая возложенную на издание ответственность. Он активно работает, настраивая население области на реализацию целей и задач, поставленных Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

Елбасы говорит нам о подстерегающих опасностях, угрозах и вызовах, возможностях и рисках. О том, что при нынешней глобализации необходимо серьезно заниматься вопросами укрепления независимости нашего государства. А это — укрепление экономики страны, сохранение единства и согласия многонационального народа, улучшение его благосостояния, владение тремя языками, умение быть за счет образованности и деловитости конкурентоспособным, трудиться без устали, развивать родной язык.

Глава региона тепло поздравил ветеранов газеты, нынешний состав коллектива редакции, читателей и всех собравшихся с вековым юбилеем «Арқа ажары». Выразил уверенность в том, что лучшие традиции издания будут продолжены.

В торжественной обстановке благодарственные письма акима области были вручены: главному редактору газеты Кайырбаю Торегоже, его заместителю Байкалу Баядилову, заведующему отделом Калкозу Жусипу, компьютерным цехом — Зандыбаю Мырзабеку, операторам по набору Раушан Омаровой и Ботагоз Тарбаковой.

В ответном слове Жабал Ергалиев поблагодарил акима области и за содействие, оказанное в получении, доставке из российской государственной библиотеки подшивок газет «Жаңа арқа», «Ақмола екпіндісі» и «Колхоз екпіндісі», выходивших в свет с 1928 по 1939 годы, и в издании книги — исторического формуляра «Арқа ажары»: «Тіршіліктің ғасыры». Кстати, она была подарена каждому приглашенному.

Заместитель председателя АО «Республиканская газета «Егемен Қазақстан» Ерболат Каменов назвал «Арқа ажары» одной из ведущих среди региональных изданий страны. Об этом флагманская газета республики на своих страницах несколько номеров назад поместила статью Жылкыбая Жагыпарулы, работавшего в «Арка ажары» в 1997-2005 годы в должности заместителя главного редактора.

Директор музея им. С. Сейфуллина Несипбек Айтов отметил: «Ни один акын не воспел так талантливо красоту природы Кокшетау, как Сакен-аға. И жители города должны гордиться тем, что в здании редакции «Арқа ажары» в честь основоположника современной казахской литературы открыта мемориальная доска». С удовлетворением сообщил, что в этом году возглавляемым им музеем выпущены три книги о Сакене Сейфуллине. И если сотрудники «Арқа ажары» напишут о великом земляке как об основателе газеты «Тіршілік», он обязуется издать творение за счет средств вверенного ему учреждения.

С благодарностью вспоминал своих наставников и коллег, с которыми работал в 70-е годы прошлого столетия в газете «Коммунизм нұры», депутат Мажилиса Парламента РК V созыва, лауреат Государственной премии Казахстана Алдан Смайыл. Поднимая присутствовавших в зале ветеранов журналистики Рахию Алибекову, Амангельды Жумабекова, Амантая Какенова и других, находил теплые слова для каждого из них. Зал чествовал славных предшественников аплодисментами.

С поздравлениями выступили директор департамента антикоррупционной политики Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Арман Бердалин и заместитель директора Института истории государства Амангельды Кашкымбаев. Опытом работы делился главный редактор Алматинской областной газеты «Жетісу» Амре Арын.

— У газеты «Арка ажары», освещающей развитие нашего независимого Казахстана, много работы и сегодня и в будущем, есть, что сказать людям. Мы начинаем новую страницу, — сказал в заключение встречи Жабал Ергалиев.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также