Чем необычен гостевой дом в Коргалжыне

В своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства Нурсултан Назарбаев говорит о необходимости для реализации программы «Туған жер» организовывать серьезную краеведческую работу в сфере образования, экологии и благоустройства, по изучению региональной истории, восстановлению культурно — исторических памятников и объектов местного масштаба. Необычный частный гостевой дом открыт в с. Коргалжын. А необычность его — в предназначении воспитывать у детей и молодежи экологическую культуру.

— Как гостевой дом он функционирует поскольку постольку, — говорит директор корпоративного фонда «Национальный дельфийский комитет» Куралай Тусбекова. — Мой отец выкупил старое здание, сделал капитальный ремонт, обустроил и завез мебель. На базе гостиницы мы развиваем орнитологический центр и занимаемся продвижением талантливой творческой молодежи.

Сама Куралай Айткабыловна постоянно в разъездах. Ведь дельфийские игры в мире — это комплексные соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства, востребованные и в настоящее время проводящиеся по 48 народным, классическим и современным номинациям. И популяризация посредством отбора и участия в них молодых талантов в сферах культуры,  искусства,  спорта,  образования и науки требует немало времени.

С гостевым домом нас знакомит управляющая Юлия Вьюшкова — вдохновленный и творческий человек. Радует глаз красота и содержательность дизайна оформления прихожей, коридора, жилых и других помещений. Из имеющихся в наличии 14 номеров: 3 люкса, 7 стандартных и 4 простых. Есть кафе, где все блюда домашнего приготовления. Телевизор, музыкальный центр, видео- и аудиоаппаратура. Вместительна уютная летняя площадка.

— У нас уже успели побывать венгры, японцы, китайцы, немцы, канадцы, американцы! — не без гордости делится Юлия Алексеевна. — Но мы отличаемся не только гостеприимством. Прежде всего — это наша зона творчества!

В нем, напоминающем мини-музей Коргалжынского государственного природного заповедника, опытные аниматоры (кроме бармена, повара и горничной есть и они), другие приглашенные специалисты и педагоги проводят мастер-классы с детьми на темы экологического просвещения. Знакомят маленьких посетителей с основным брендом КГПЗ — птичьим раем во главе с розовым фламинго.

Приятно было узнать, что недавно здесь побывали школьники из столицы — Астаны, а также других регионов страны. Все они — победители и призеры республиканского конкурса на лучший рисунок птиц, проведенного впервые Национальным дельфийским комитетом. В нем приняли участие начинающие и профессиональные художники в возрасте от 7 до 29 лет. Дети и молодые люди представляли свои работы на холсте, написанные маслом или акрилом. А изображали они птиц, обитающих на территории Коргалжынского заповедника. Таковым было обязательное условие конкурса.

Зона творчества гостиницы не пустует благодаря тесному сотрудничеству ее администрации с отделом образования районного акимата, визит-центром КГУ «КГПЗ» и, наконец, самим Национальным дельфийским комитетом. Немаловажную роль играет и то, что директор данного корпоративного фонда Куралай Тусбекова является членом Ассоциации стипендиатов программы «Болашақ». Новаторство Коргалжынского гостевого дома, похоже, рекламируют и его иностранные посетители, бердвочеры у себя на родине, среди близких и знакомых.

А самое главное, что в «зоне творчества» дети и молодежь учатся экологической культуре, изучают историю и природу родного края. А это Елбасы в своей программной статье называет лучшей формой патриотизма.

Марат НУРСЕИТОВ.

Коргалжынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА. Коллаж Валентины ЯШКИНОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также