Первый цветаевский фестиваль в Кокшетау

30 сентября ОО «Центр дружбы женщин мира» и Музей истории города Кокшетау при активной поддержке клуба «Велосообщество Кокше» и Детской художественной школы г. Кокшетау при содействии Совета по русской литературе Союза писателей РК и литературно-художественного журнала «Простор», в рамках реализации патриотической программы «Туған жер» и в ознаменование празднования 125-летия Марины Цветаевой проводят Первый цветаевский фестиваль.

Мероприятие, инициированное кокшетаускими литераторами и историками,ориентировано на всех небезразличных граждан. В то же время фестиваль акцентирует внимание на ярком эпизоде кокшетауского краеведения, связанном с именем младшей сестры Марины Цветаевой, талантливой писательницы Анастасии Цветаевой, которая стала автором мемуарной повести о Кокшетау 1960-х годов («Старость и молодость», в первой редакции — «Кокчетав»). Ни в одном другом произведении зарубежной литературы город не был воспет столь тонко, лирично и душевно. Любовь к своей малой родине, интерес к ее истории, межкультурная коммуникация — вот основные аспекты первоначального замысла фестиваля.

Его программа включает разноплановые и неординарные мероприятия такие, как цветаевский фотовелоквест, открытый литературный конкурс «Высокая цветаевская нота», выставка работ выпускников ДХШ «Цветаевский Кокшетау: полвека спустя», кульминационным же моментом будет цветаевский костер.

На фестиваль в Кокшетау приглашены создатель музея Анастасии Цветаевой, поэт и публицист Ольга Григорьева (Павлодар), зампредседателя Славянского общества (г. Павлодар), композитор Людмила Бевз, председатель Совета по русской литературе Союза писателей РК Любовь Шашкова (Алматы), председатель ОО «Центр дружбы женщин мира» Яннат Низамутдинова (Астана), литературовед Жанна Толысбаева (Астана), поэт Ануар Омар (Астана) и многие другие. Надеемся, что это будет яркий и запоминающийся праздник — праздник литературы, неформального общения единомышленников, всех ценителей истории и искусства Слова. Ждем всех в гости!

Начало фотовелоквеста в 10 часов, костра-12.30. Мероприятие состоится в музее истории города Кокшетау.

Алина РЫСКУЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также