Друг за друга — горой

Владиславу 15 лет и учится он в школе с государственным языком обучения. Отлично знает казахский, имеет по этому предмету одни пятерки, впрочем, как и по многим другим — парень учится хорошо. Дружит со спортом, увлекается настольным теннисом, футболом, хоккеем, волейболом и легкой атлетикой, считается одним из лучших бегунов.

А еще он хорошо рисует, в детдоме есть немало написанных им пейзажей и натюрмортов, мальчик очень любит природу. Уже несколько лет посещает художественную студию мастеров «Дарын» при детском доме. Откровенничает: «Мне это интересно, хочу выучиться на художника или дизайнера, а потом найти себе работу по этому профилю. Люблю лепить из глины, работаю с деревом, сам изготавливал разные изделия в столярной мастерской. Мы с братом родом из Есиля. Недавно ездили на соревнования, отлично выступили, приобрели много друзей. Наш тренер Сергей Николаевич многому учит нас, как в спорте, так и в жизни».

Беседуем о его отношении к жизни. Владислав признается, что хочет жить в доброй, хорошей семье, иметь преданных друзей, которые не подведут. Спрашиваю: а сможет ли уберечься от влияния дурной компании. Ведь жизнь за стенами детского дома может преподнести самые разные сюрпризы. Отвечает: «Можете не сомневаться, сил хватит противостоять, теперь я точно знаю, что такое хорошо и что такое плохо…».

Заместитель директора по воспитательной работе Анна Досмухамбетова характеризует Владислава: быстро находит общий язык с людьми, легок на подъем: «Он с удовольствием старается помочь, располагает к себе, улыбчивый, добрый. Брат Ростислав, а они двойняшки, по характеру другой, долго был ершистым, но сейчас, взрослея, стал больше доверять людям, хотя и не всех к себе подпускает, избирателен к выбору друзей. Общее увлечение братьев — спорт, очень его любят мальчишки. Оба перешли в девятый класс, и учатся хорошо, и между собой дружны. Ростислав — человек слова, если пообещал, обязательно сделает, порядочный, принципиальный, не подведет. Братья разные, как внешне, так и внутренне, но друг за друга горой, оба трудолюбивые, ответственные, воспитанные, спортивные. Мы ими гордимся…».

Александра МЯКОТА.

По вопросам опеки и попечительства обращаться к организаторам проекта по телефонам: 90-31-26 (областное управление образования); 25-69-16 (редакция «АП»).

Фото Ермурата Досумова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также