И в Шанхае, и в Милане

Впечатления

Осенью 2012 года в Париже, на заседании Генеральной ассамблеи Международного Бюро выставок, наша столица — город Астана — была выбрана местом для проведения Международной специализированной выставки «ЭКСПО» в 2017 году.

Для Казахстана «ЭКСПО-2017»-знаковое событие: никогда раньше международная выставка подобных масштабов не проходила в странах Центрально-Азиатского региона и СНГ.

Уже сегодня «Астана ЭКСПО-2017» собрала лучшие разработки в областях современной энергетики, чтобы в течение 93 дней продемонстрировать не только, какой должна быть и будет энергетика будущего, но и выявить проблемы развивающихся государств, связанные с потребностями в ней. Собравшиеся в Астане ведущие мировые эксперты обсуждают, что необходимо сделать, чтобы «зеленая энергетика», ее доступность, экологичность и экономичность стали главным трендом развития на ближайшие десятилетия.

Ранее мне доводилось принимать участие в подобных мероприятиях в качестве туриста. Это было в 2010 году в г.Шанхае (Китайская Народная Республика) и в 2015 году в г.Милане (Италия).

«ЕХРО-2010» проходило в Шанхае на протяжении 6 месяцев под лозунгом «Лучше го род-лучше жизнь». Все страны-участницы попытались показать их видение города будущего. На выставке были интересны не только «начинка», но и внешний вид павильонов. Каждая страна возвела необычное по форме и архитектуре здание, и при этом демонстрировалась его функциональность.

Что касается павильона нашей страны, то он был расположен в зоне «Азия» по соседству с Японией и Южной Кореей. Главной целью казахстанского павильона было международное позиционирование Астаны как самой молодой и динамично развивающейся столицы. Тема национальной экспозиции Казахстана называлась «Астана — сердце Евразии».

По некоторым данным, за время выставки павильон посетили около 1 млн. человек. И по моему мнению, это неслучайно. Прежде всего в отличие от многих других павильонов, в нашем можно было получить самую полную информацию о стране, о ее географии и природе, этносах, проживающих в ней, о современном развитии города Астаны. Кроме того, была представлена большая культурная программа. На входе в павильон посетителей встречали доброжелательные сотрудники в национальных костюмах, которые раздавали небольшие брошюры о Казахстане (на китайском и английском языках).

Главная идея «ЕХРО-2015» в Милане на тему: «Накормить планету. Энергия для жизни», заключалась в том, что все жители планеты должны быть обеспечены качественными и полезными продуктами питания в необходимом количестве. Были построены около 60 павильонов и  площадок,  посвященных культурным и кулинарным традициям различных стран.

Казахстанский павильон был облицован зеркальными панелями, символизирующими пшеницу. С наступлением темноты павильон сверкал разными цветами. Запомнилось, что внутри него посетители начинали свое путешествие с темной комнаты, где на гигантском экране историю страны песком рисуют руки, движущиеся быстро и точно: от наскальных рисунков до борьбы против конкурирующих племен, от вхождения страны в состав царской России до обретения Независимости в 1991 году.

Затем туристы поднимались на эскалаторе в большой зал, где на шести ротондах описывались особенности нашей страны: от сельскохозяйственного производства до энергетических ресурсов, сельскохозяйственных животных, аквакультуры, которая была представлена бассейном с осетровыми рыбами.

Кроме того, желающие могли свободно продегустировать кумыс и шубат. Изюминкой павильона, без сомнения, считался сферический кинозал с подвижной платформой: где компьютерная графика лучшего качества и современные технологии позволяли пережить во время просмотра 3D-фильма о Казахстане абсолютно реальные ощущения.

Всемирные выставки являются большим событием и катализатором для экономического и социального развития принимающей страны. Проведение «ЭКСПО» будет иметь долгосрочный эффект, не говоря уже о тех немедленных результатах, которые появятся в сфере продовольствия, связи, транспорта и, в особенности, туризма.

Выставки, о которых сказано выше, дали мощный толчок для развития туризма как в Шанхае, так и в Милане. Например, «ЭКСПО» в Китае посетили около 73 млн. человек, из которых 8 млн — иностранные туристы. И только за первое полугодие 2016 года Китайская Народная Республика привлекла почти 124 млн иностранных туристов. Около 2 млн китайцев посетили различные места внутри страны. Туристическая отрасль не показала бы таких внушительных результатов без импульса Всемирной выставки в 2010 году.

В Италии количество туристов увеличилось на 10%. На 24% увеличилось число людей, прибывших в Милан. Более 75% иностранных посетителей заявили о желании вновь вернуться туда.

Проведение мероприятий такого уровня является не только имиджевым показателем для нашей страны. Это хорошая возможность для соотечественников познакомиться с колоритом, культурой, национальными традициями других стран. Это 93 дня потрясающих новинок и открытий.

Не упустите прекрасную возможность принять участие в самой масштабной выставке в Казахстане и узнать о технических изобретениях, о существовании которых вы, возможно, и не подозреваете.

Бауржан ГАЙСА,
секретарь Кокшетауского городского маслихата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также