«Мы должны найти разные формы поддержки и социального уважения, которые помогут малой родине, включая механизм спонсорской помощи. Здесь огромное поле для работы».
Нурсултан Назарбаев.
— Родился и вырос в Карагандинской области, в Караоткель приехал в 1997 году, — рассказывает предприниматель Саябек Амренов. — Так что из целинного поселка Ильинка в современный населенный пункт с почти 40-тысячным населением он превращался на моих глазах.
Справедливее будет говорить, что происходило это не просто на глазах, а при непосредственном участии Саябека Жумабековича. Его трудовая биография начиналась со строительной площадки. Собственно, строит он по сей день. Только, если в молодости был квалифицированным, овладевшим множеством строительных специальностей рабочим, то теперь выступает в качестве заказчика объекта. Но в случае нужды мастерок может взять и сейчас, руки, как говорится, помнят. Смету, документацию проверить — тоже не проблема. Огромный практический опыт отсутствие высшего образования компенсирует с лихвой.
— Кредитов не брал, наследства не получал, работал, Астану строил. Джипы дорогие не покупал, — отвечает он на вопрос о том, как сельский парень стал успешным предпринимателем. — Первый свой магазин в Караоткеле строил своими руками. Теперь принадлежащее семье Амреновых ИП «Самрұқ» владеет не только магазином. Есть еще и популярный даже у астанчан рынок.
— Но как-то так получилось, что со временем захотелось немного другого. Встал на ноги, понял, что достиг того уровня, когда можно и нужно делать для людей, для родного края больше, чем прежде, — так объясняет Саябек Жумабекович свое решение заняться детскими садами-делом хлопотным и уж, конечно, не таким прибыльным, как сдача в аренду торговых павильонов.
По его собственным словам, во что «ввязался», понял только, когда первый его детский сад «Айгелек» начал работать. Кадры, медицинское обслуживание, санитарное состояние… К ним в детской дошкольной организации требования особые. Но на какие-то слишком частые проверки, необоснованные требования не жалуется: «Сейчас в этом плане — порядок. Работай нормально и никто мешать, тем более «вымогать» не будет. Наоборот, местные власти помогают здорово».
Но даже при том, что государство компенсирует чуть ли не половину стоимости посещения ребенком частного детского сада, в первые месяцы, работал в убыток. «Удержались тогда благодаря своему магазину. Там продукты брал, чтобы детей кормить нормально».
Признается, что поначалу сомнения по поводу «может, напрасно…» были. Но улетучивались, как только переступал порог детского сада и видел смеющиеся детские лица.
Мы видели, как радостно бегут они навстречу Саябеку Жумабековичу. Теперь еще в одном детском саду на 175 мест. Его он тоже назвал «Айгөлек».
Землю (в пристоличном селе совсем недешевую) покупал, ПСД, стройматериалы, коммуникации — все сам. «Прогореть» не боялся, зная, сколько детей рождается в стремительно растущем Караоткеле. Убедился в том, что государственные субсидии детям, посещающим частные детские сады — это стабильно и надежно.
И еще фактор для него немаловажный: «Обидно, когда слышишь: «Что там Караоткель, вот в Астане, где я работаю…». Но живем-то мы в Караоткеле! Надо, чтобы и у нас было не хуже, чем в столице».
В общей сложности супруги Амреновы создали более 40 рабочих мест. Размер заработной платы сейчас афишировать не принято, но наверняка — достойный, если люди не едут на работу в Астану, что в нескольких километрах от села.
А в планах — еще один детский сад. Уже на 280 мест. Но теперь — в рамках государственно-частного партнерства. Землю в микрорайоне, где наибольшая потребность в детской дошкольной организации, выделили местные исполнительные органы власти, они же будут и коммуникации подводить. Все остальное — за Саябеком Амреновым. С его-то опытом и желанием и умением работать — справится.
— Магазин открываем в 7.30 (ритм в Каратокеле и график работы вполне столичные) и до поздней ночи крутишься, между ним, детскими садами, — так описывает он свой обычный рабочий день. — Но иначе я уже не могу.
Отпуск на популярных зарубежных курортах супруги Амреновы позволить себе не могут, времени нет: «В Бурабай на несколько дней можем вырваться и не дальше. Я жене говорю: надо, чтобы в Караоткеле было также зелено».
Только в этом году предприниматель Саябек Амренов посадил чуть ли не сотню деревьев, во время паводка был в эпицентре событий — детям же в сад надо идти по сухим, хорошим дорогам.
— Мои дети подрастают, в караоткельскую школу ходят. Я уже думаю, в какой из трех садов внуки будут ходить, — улыбается Саябек Жумабекович.
Но, думается, что у его внуков выбор будет еще шире. На трех детских садах патриот своего края не остановится.
Нина МИТЧИНОВА.
Целиноградский район.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.