Все темы «зеленой» экономики за 12 недель

У туристов международной выставки «ЭКСПО-2017», которая буквально через десять дней стартует в Астане, появится возможность посетить первое в Казахстане «зеленое» село. В маршрутах казахстанских туроператоров посещение села Арнасай стоит на первом месте. Вчера глава региона Малик Мурзалин в рабочей поездке по Аршалынскому району проинспектировал готовность объекта к значимому для страны событию.

Учебный центр Народной академии «зеленых» технологий и практик появился в ауле Арнасай по инициативе «Международного секретариата GGlobal», «Коалиции за «зеленую» экономику и развитие GGlobal», общественного фонда «Ақбота».

Основная задача необычного учебного центра — передача системных знаний по «зеленой» экономике и технологиям, ознакомление с результатами использования энерго- и водосберегающих технологий. Народная академия «зеленых» технологий и практик занимает здание площадью более тысячи квадратных метров. Это учебный класс, гостиница на тридцать мест, блок питания, фитодиодная теплица и солнечный биовегетарий (теплица нового поколения). В центре опробованы и успешно применяются около 35 «зеленых» инновационных технологических решений: пиролизное отопление, солнечные батареи, энергоэффективные насосы, солнечный колодец, ионизатор воздуха. Посетители могут узнать о солнечных коллекторах, дающих горячую воду и пар, биогазовой установке для утилизации органических отходов, подземном аккумуляторе тепла, которое будет извлекаться тепловым насосом. Каждый, кто задумывается о сбережении природных ресурсов, экономии собственных средств, может получить квалифицированную консультацию и практическую помощь в применении и адаптации новых технологий на специальных курсах.

Только за прошлый год экономия средств за счет использования вышеупомянутых 35 «зеленых» технологий составила 1,5 млн тенге, выращено более трех тонн органической овощной продукции. Благодаря применению солнечного водонагревателя центр на 100% обеспечен горячей водой. Ежедневно энергия солнца нагревает порядка тысячи литров воды, за год сэкономлено более 32 тысяч киловатт электроэнергии.

Пиролизные котлы, установленные здесь, снизили расходы угля на 40%. В комплексе водосберегательные технологии на 75% уменьшили водопотребление.

Руководитель центра Татьяна Немцан отметила, что его работа сулит селу неплохие перспективы развития, прежде всего в плане трудоустройства. Местные жители в реальных условиях используют «зеленые» технологии, которые помогают не только экономить бюджет на обогрев дома или его освещение, но и начать зарабатывать, открывая, например, теплицу.

Добавим, за 2016 год здесь прошли обучение порядка четырех тысяч казахстанцев.

Кроме того, коалиция совместно с партнерами разработала проект создания эко-, этноаула «Сарыжайлау», где планируется выставить под открытым небом экспонаты казахстанских инноваторов и изобретателей, лауреатов конкурса «Online ЕХРО-2017». Еще одним ярким проектом является молодежный «зеленый» лагерь «EXPO Camp» в Арнасае, инициированный коалицией, ОФ «Ақбота» и скаутами Казахстана. Его создатели убеждены, что с появлением лагеря развитие международного экологического, этнографического, практического и интеллектуального отдыха и обмена опытом среди детей и молодежи разных стран выйдет на новый уровень, что повысит пропаганду здорового образа жизни, охраны окружающей среды, использования «зеленых технологий».

Аким области, побывав в лагере скаутов, разбитом сегодня на местном стадионе, в целом дал положительную оценку проделанной работе, отметив, что в регионе организации детского отдыха уделяется повышенное внимание.

— В день рассчитываем принимать до двухсот человек. Самое ценное в наших программах- на 12 недель мы разбили все темы «зеленой экономики», «ЭКСПО». Для молодежи Казахстана и зарубежных стран, которые дали согласие на участие, мы будем организовывать  тематические   мероприятия на нашей площадке,- рассказали руководителю области.

— Учебный центр Народная академия «зеленых» технологий и практик превратился в демонстрационную и экспериментальную площадку, — отметил Малик Мурзалин. — Этот уникальный проект, аналогов которому

в Казахстане еще нет, станет посылом к распространению лучшего опыта в других регионах страны. Всячески поддерживаю любую инициативу, которая приносит пользу нашим людям.

Марина МАРКЕВИЧ.
Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также