В какую сторону сбалансирован бюджет

Авторитетное мнение

Обсуждение нескольких значимых для региона документов, пока находящихся в стадии проектов, а также результатов общественного мониторинга реализации госпрограммы «Дорожная карта занятости-2020» в Акмолинской области состоялось на днях на очередном заседании общественного совета области.

О том, насколько качественно был сделан ремонт на социально-бытовых объектах в рамках программы «ДКЗ-2020», членов общественного совета проинформировала руководитель ОФ «Sara» Сара Баймаганбетова. Общественный фонд проводил свои исследования, реализуя микропроект в рамках «Школы социального аудита», обращая внимание буквально на все: качество проведенных работ, соответствие материалов санитарным и техническим нормам, обеспечение достойными условиями труда безработных граждан, участвующих в программе. Подробный отчет с фотографиями показал, что в Кокшетауской городской больнице №2 в с.Красный Яр работы проведены некачественно: криво настелен линолеум, неровные стены, пол покрыт не соответствующей нормам скользкой кафельной плиткой. Кроме того, Сара Баймаганбетова отметила: при найме на работу безработных граждан зачастую не учитывается наличие у них какой-либо профессии, к тому же многие во время опросов жаловались на высокомерное и пренебрежительное к себе отношение со стороны работодателей. Рекомендация, предложенная фондом «Sara» к рассмотрению администраторам госпрограммы — заблаговременно утверждать план ремонта объектов соцкультбыта, чтобы работы шли без ущерба для учебного и других процессов. В целом же социальный аудит показал важность и необходимость госпрограммы: 30 граждан, нуждавшихся в работе, были трудоустроены, получали зарплату. Положительно оценено качество ремонта в агротехническом колледже №3, Красноярской СШ №2, областном онкологическом диспансере, областной коррекционной школе-интернате №2 г. Атбасара.

В повестке дня заседания значились и другие вопросы. Проект бюджета области на 2017-2019 годы членам совета представил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров. Он рассказал, что бюджет региона сформирован как социально ориентированный, с прицелом на улучшение качества жизни людей.

К примеру, на сферу образования проектом запланировано направить 12 млрд тенге, которые будут использоваться для подготовки специалистов технического и профессионального образования, обеспечения безопасности детей, ремонта объектов, закупки учебного, бытового оборудования и систем видеонаблюдения. 98,3 млн тенге планируется потратить на внедрение новой информационной системы оценки знаний учеников, еще 60 млн — на поощрение учащихся школ, отлично освоивших государственный язык.

Приоритетные задачи в системе здравоохранения будут решены с помощью 3,9 млрд бюджетных тенге, направленных на укрепление и сохранение здоровья граждан, улучшение доступности и качества медицинских услуг, лекарственное обеспечение, формирование здорового образа жизни и т.д.

В проекте также заложены средства на реализацию основных мероприятий соцзащиты и трудоустройства населения, на ремонт и содержание дорог, на решение вопросов сфер культуры и спорта. Предусматривает проект бюджета затраты на развитие Щучинско-Бурабайской курортной зоны, а также населенных пунктов, находящихся  в  непосредственной  близости  к Астане, на содержание лесного хозяйства, обеспечение охраны общественного порядка и др. Проект бюджета области на три года членами совета был одобрен, как и еще несколько проектов нормативно-правовых актов.

Председатель общественного совета Дулат Нурмулдин задал вопрос о самообеспеченности районов, а его коллег волновали вопросы по выделению средств в разрезе функциональных групп и по приоритетным направлениям отраслей. Спрашивали члены совета и о том, как на практике реализуются постановления, к примеру, о нормах сбора лекарственных трав или грибов в лесу.

В завершение заседания Дулат Нурмулдин представил трех кандидатов в члены общественного совета взамен выехавшего. Информация о конкурсе на занятие вакантного места была размещена в СМИ, и участие в нем приняли представители разных общественных организаций. В итоге открытым голосованием был избран Абильжан Хусаинов — академик, доктор биологических наук, директор общественного объединения «Экологический центр «Эко Кокше», председатель Акмолинского областного филиала НДПП «Ауыл».

Екатерина ЛЬВОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также