Глобально важный опыт

expo В Астане в рамках международной конференции «Построение мира без ядерного оружия» состоялась встреча комиссара «ЭКСПО-2017» Рапиля Жошыбаева с коста-риканской делегацией во главе с министром иностранных дел Мануэлем Гонсалесом Сансом, сообщает сайт expo2017astana.com.

В ходе встречи глава внешнеполитического ведомства Коста-Рики сообщил, что правительство страны приняло решение участвовать в астанинской выставке.

Таким образом, Коста-Рика стала 98 страной, официально подтвердившей свое участие в «ЭКСПО-2017». Кроме того, на сегодняшний день участие подтвердили 17 международных организаций.

По словам министра, в 2015 году 97% электроэнергии, используемой Коста-Рикой, были выработаны из альтернативных   источников энергии. Этот показатель является самым высоким в мире. Согласно данным национального центра управления энергией, 65,62 процента электроэнергии генерируется гидроэлектростанциями, 15,6% — ветряками, 13,70 процента — это геотермальная энергия, 2,2 % — произведенная из биомассы, 0,02 % — солнечная энергия. В марте этого года Коста-Рика провела экологический эксперимент, который заключался в полном переходе на возобновляемые источники энергии сроком на 75 дней. В итоге Коста-Рика стала первой страной в мире, которая на 100% обеспечила себя возобновляемой энергией.

Николай АФАНАСЬЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также