Двух «зайцев» одним «выстрелом»

Идея открыть собственное дело у индивидуального предпринимателя из Макинска Инны Новохатской возникла с оглядкой на уже действующее производство супруга Дмитрия. Он несколько лет назад наладил в райцентре выпуск тротуарной и облицовочной плитки, бетонных заборов и т.д.

— Технология производства плитки достаточно проста — в пластиковые и силиконовые формы заливается приготовленный состав из смешанных в определенных пропорциях компонентов, — рассказывает Инна Новохатская. — Одна форма из специального дорогостоящего АБС-пластика рассчитана на несколько сотен производственных циклов, от степени износа формы зависит качество плитки, гладкость поверхности. К сожалению, в нашей области расходные материалы для производства тротуарной плитки не изготавливает никто.

Заказывать формы Дмитрию Новохатскому приходилось в Шымкенте, а это дополнительные расходы на доставку, да и ассортимент все меньше и меньше удовлетворял запросам, поскольку хотелось уйти от стандартных геометрически правильных ромбиков и прямоугольников, добиться идеально гладкой, почти глянцевой поверхности плитки. Случалось и такое, что доставлялось совсем не то, что заказывали, формы из-за низкого качества пластика распадались всего после двух-трех операций. Тогда и возникла мысль о наладке смежного бизнеса. Стоит отметить, что на получение государственных грантов по Единой программе поддержки предпринимательства «ДКБ-2020» могут рассчитывать субъекты малого предпринимательства, в том числе начинающие молодые предприниматели, женщины и инвалиды, те, кому за 50, на безвозмездной и безвозвратной основе для реализации новых бизнес-идей в приоритетных секторах экономики и отраслях обрабатывающей промышленности. Словом, инициаторы оригинальных, жизнеспособных бизнес-идей. Проект Инны Новохатской полностью подходил под этот критерий, в итоге конкурсная комиссия его безоговорочно одобрила. Бизнесвумен получила грант в размере 3 млн тенге.

100-3-3

— Поставщика оборудования подыскивала самостоятельно, составила бизнес-план, — продолжает бизнесвумен. — Думаю, что спрос на продукцию будет обеспечен, специально изучали рынок. Тротуарную плитку отливают в Кокшетау и Щучинске, есть производства отделочных материалов. И им всем требуются пластиковые формы различных модификаций.

Оборудование российского производства уже в пути. Ориентировочно в октябре текущего года планируется получить первые формы из АБС-пластика собственного производства. За такой «подарок» от государства Инна Новохатская отплатит созданием трех рабочих мест, дополнительными налоговыми отчислениями в бюджет района.

Алексей ЧАЙКА.

Буландынский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также