Инновационный проект ДК «Кокшетау»

100-1В Плане нации «Сто конкретных шагов» в разделе «Идентичность и единство» Глава государства Нурсултан Назарбаев говорит о том, насколько важно не только каждому гражданину нашей страны знать больше об истории и культуре республики, но и знакомить с Казахстаном иностранцев.

На это нацелен национальный проект по укреплению гражданской идентичности «Менің елім», в рамках которого уже разрабатываются высокотехнологичные проекты в самых разных сферах жизни. Один из таких инновационных проектов, призванный знакомить с культурой Казахстана, разработан во Дворце культуры «Кокшетау». В его рамках самодеятельные артисты ДК разных возрастных групп будут участвовать в международных дистанционных творческих конкурсах по всему миру. Подробнее о проекте мы побеседовали с директором ДК «Кокшетау» Кумис Беляловой.

— Ежегодно артисты наших народных ансамблей выезжают на конкурсы и фестивали, как в пределах нашей страны, так и за рубеж, — рассказывает Кумис Абдибековна. — В этом году мы запускаем новый инновационный проект, в рамках которого планируем принять участие в международных дистанционных конкурсах детского и молодежного творчества «International Vision Euro Arts Competitions 2016». Особенность этих конкурсов в том, что для участия не нужно никуда ехать. Коллективы соревнуются на интернет-сайте, отправив членам международного жюри видеозаписи своих выступлений. При этом время проведения конкурсов и место (как правило, это крупные европейские столицы) можно увидеть на сайте. Здесь же есть описание требований к участникам, список необходимых для участия документов и сроки подачи заявок. В конце августа мы проведем большой концерт наших творческих коллективов с профессиональной, качественной видеозаписью. Эту запись и представим на суд квалифицированного международного жюри, в состав которого входят известные деятели культуры и СМИ Европы, Азии и Америки, преподаватели ведущих учреждений высшего профессионального образования Европы.

Какие коллективы будут участвовать в этом проекте?

— Пока мы планируем участие в жанре хореографии, здесь наш город и нашу страну будут представлять народные ансамбли танца «Кокшетау», «Шалқыма», «Он алты қыз». Для дистанционных конкурсов отобрали номера, показывающие неповторимую красоту казахского народного танца. Таким образом будем выполнять поставленную цель: знакомить международное жюри, знатоков хореографического искусства и просто пользователей интернета с казахской культурой и ценностями нашего народа.

Какие еще плюсы, кроме материальной составляющей, есть у подобных конкурсов?

— Плюсов очень много. Во-первых, как я уже сказала, это возможность заявить о себе на международном уровне. Выступления наших творческих коллективов смогут увидеть миллионы зрителей и профессиональных агентств Европы и мира. Во-вторых, артисты по итогам конкурсов будут получать дипломы дипломантов, лауреатов, станут обладателями Гран-при. Это будет прекрасным подспорьем для их дальнейших достижений. Многие «выпускники» наших творческих коллективов стремятся продолжить работу в сфере культуры, многие поступают в Казахскую национальную академию искусств им. Т. Жургенова в Алматы, учатся наши повзрослевшие ребята и в России. Так вот, всем им немалую помощь при поступлении в хорошие вузы оказало портфолио с дипломами различных конкурсов. Впрочем, такое портфолио дает много плюсов и студентам обычных, не театральных вузов: это своего рода доказательство, что юноша или девушка обладает талантом, энергией, творческим мышлением. Ну и, конечно, немаловажной оказывается материальная составляющая. Обычно, когда наши юные артисты выезжают на фестивали за рубеж, дорогу оплачивают их родители. Таким образом мы уже побывали в Малайзии, Турции, Китае, Франции, Австрии, Венгрии, Испании. Конечно, это очень важно и интересно для детей, ездить на конкурсы мы будем и дальше. Но, если появилась возможность поучаствовать в конкурсах дистанционно, без долгого и дорогостоящего путешествия — почему бы не попробовать?

Расскажите, пожалуйста, как сейчас за рубежом относятся к Казахстану?

— Когда в последний раз мы были на фестивале в Малайзии, на острове Борнео, нам говорили, что наша страна из всех участников — самая далекая. Конечно, на другом краю планеты немного знают о Казахстане. На этом фестивале мы, к примеру, кроме танцев, показывали свадебные традиции казахов, красивые обряды. А еще — всегда возим с собой и поднимаем на фестивалях наш Государственный Флаг. Когда участвовали в фестивалях во Франции, тоже показывали там национальные танцы. В общем, всегда стараемся познакомить людей с нашей страной.

Рассказываем о нашей прекрасной природе, о традициях, об уважении к старшим, о гостеприимстве и радушии, о многонациональности и дружелюбии. Нашей стране действительно есть чем гордиться. Кстати, такие поездки, общение с иностранцами способствуют воспитанию патриотизма и в нашей молодежи. Совсем юные артисты на конкурсах встречаются с делегациями из других стран, представителями других культур, другого менталитета. Это побуждает их с гордостью говорить о своей стране, своей культуре. И, хотя для европейцев Казахстан — это пока экзотика, думаю, мы вносим свой вклад в реализацию проекта укрепления гражданской идентичности. —

Спасибо за беседу.

Вопросы задавала Владислава КОКОРИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также