Даниель Берго: «Мы хотим сюда вернуться»

Итальянцы в области

077-1-6Гость из Италии Даниель Берго на этой неделе впервые приехал в нашу страну в рамках бесплатного тура, право на который ему обеспечил специальный сертификат миллионного посетителя казахстанского национального павильона всемирной выставки «EXPO — 2015» в Милане. Первым пунктом ознакомительного маршрута стала Акмолинская область.

Момент вручения визитер запомнил очень хорошо. Конечно, подаренный сертификат на две персоны, по сути путевка в Казахстан, стал приятнейшим сюрпризом. Даниель, программный консультант, и его жена Кристина трудятся в одном из административных центров. Обаятельные супруги, переступившие пятидесятилетний рубеж, обожают путешествовать, любознательны и всегда готовы к открытиям, новые знания для них — глоток свежего воздуха. «Поэтому мы не могли пропустить миланскую выставку. Отстояли трехчасовую очередь, так хотелось посмотреть ваш павильон, о котором много слышали. Были впечатлены масштабом, креативным подходом. Мы познакомились с богатой историей, обширной географией Казахстана, узнали интересные факты, касающиеся различных сфер его жизни, традиции, обычаи народа. Неслучайно павильон презентовали под названием «Казахстан — страна возможностей», — рассказывают визитеры. Напомним, национальный павильон на всемирной выставке «EXPO Milano — 2015» с темой «Накормить планету. Энергия для жизни», пользовался высокой популярностью среди посетителей. Ежедневный поток доходил до отметки в пять тысяч, поэтому презентационная площадка вошла в число самых посещаемых и лидировала по результатам голосования, организованного оргкомитетом выставки.

Большую экскурсию по нескольким регионам республики для итальянских туристов организуют отечественные туристские компании, в их числе кокшетауская фирма «Круиз». Гостей принимал отель «Rixos Borovoe». В нашем регионе Даниель и Кристина познакомились с одной из природных жемчужин страны — Щучинско-Бурабайской курортной зоной, где в том числе увидели смотровую точку «Хан асуы», архитектурно-культурный комплекс на поляне Абылай-хана, совершили водную прогулку к скале Жумбактас. Супруги восторга не скрывают — настолько их поразила красота этих мест, а аромат свежеиспеченных баурсаков, терпких кумыса, шубата еще долго будет вспоминаться на родине. «У вас замечательная природа, нет слов, — поделились они. — Больше всего нас поразил масштаб здешнего парка, такому богатству можно позавидовать. Горы, леса, озера и особый воздух — все это неповторимо». И все же одно из самых ярких впечатлений произвела Астана. «С тех пор, как мы услышали рассказ о столице Казахстана на выставке в Милане, мечтали познакомиться с ней воочию. К счастью, наше желание воплотилось в жизнь. Мы знаем, что Астана выстроена в рекордно короткие сроки. Необыкновенной архитектуры здания, парки, аллеи, набережная говорят о том, как развивается ваша страна. Ее величие, очарование останется в наших сердцах навсегда. Необычайное гостеприимство, радушие оставляет море эмоций. Мы очень хотели бы вернуться сюда в следующем году, когда Казахстан будет принимать участников международной выставки «EXPO», — продолжает Кристина.

Далее путь итальянских гостей пролегает через Южно-Казахстанскую, Мангыстаускую, Ал матинскую области.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также