На вопросы граждан отвечает министр

100-1В режиме видеоконференцсвязи состоялась отчетная встреча министра юстиции РК Берика Имашева перед населением. В Акмолинской области в ней приняли участие ветераны и сотрудники органов юстиции, представители общественности, предпринимательства, СМИ.

В ходе встречи Берик Имашев подробно рассказал о деятельности министерства за отчетный период и о дальнейших планах ведомства. Он отметил, что в последние годы принят ряд эффективных мер в таких направлениях деятельности, как формирование национального законодательства, организация правового обслуживания, реализация государственной политики в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, обеспечение исполнительного производства, организация судебно-экспертной деятельности. Установленные цели и задачи Стратегического плана на 2015 год выполнены. При этом, по индикаторам, закрепленным за Минюстом (регистрация предприятий — 21 место; регистрация собственности — 19 место; исполнение контрактов — 9 место), в совокупности достигнуто повышение на 45 позиций, что привело к улучшению показателей Республики Казахстан в общем рейтинге на 41%. Ведомство стало на четверть меньше возвращать на доработку нормативно-правовых актов, законопроектов, улучшилось их качество. «В целом, на юридическую экспертизу в Минюст ежегодно поступает порядка 70 законопроектов, около 2 тыс. законодательных актов Президента и Правительства, более 10 тысяч нормативно-правовых актов центральных и местных исполнительных органов», — перечислил он. Берик Имашев подчеркнул, что юридическая экспертиза подзаконных нормативных актов, госрегистрация нормативно-правовых актов центральных и местных органов является одним из важных направлений деятельности министерства.

По словам министра, в результате внесенных законодательных изменений с 1 января прошлого года минимизирована процедура создания коммерческих организаций путем перевода ее в электронный формат.

«Это позволило сократить регистрацию юридического лица до одного часа. Внедрение такой формы увеличило количество зарегистрированных коммерческих организаций на 18%. В сфере регистрации собственности в законодательном порядке исключен альтернативный порядок обращения за регистрацией прав на недвижимость. Ранее гражданин мог обращаться к нотариусу, либо в ЦОН, теперь все сделки, удостоверенные нотариусом, в обязательном порядке в течение одного рабочего дня регистрируются в электронном формате. Так, в истекшем году электронная регистрация увеличилась в четыре раза в сравнении с2014 годом (2014 г. — 88 445, 2015 г. — 321 486), что говорит о поддержке и понимании населением введенных новшеств», — добавил глава ведомства. В 2015 году предоставлено более 11 млн государственных услуг, подавляющее большинство — свыше 82% — относится к сфере регистрации прав на недвижимое имущество.

«Согласно реестру, за Минюстом закреплено 53 вида госуслуг, из них ведомством непосредственно оказывается 40 видов, девять — местными исполнительными органами и четыре услуги — госкорпорацией «Правительство для граждан». Повышение качества государственных услуг населению является важным аспектом противодействия коррупции и повышения доверия граждан к деятельности госорганов», — заключил Б. Имашев.

Реорганизация структуры Министерства юстиции РК позволила сэкономить более 41 млн тенге бюджетных средств.

«В целом в ходе реорганизации оптимизация структуры министерства произошла на 60% с экономией бюджетных расходов на 41,6 млн тенге, в том числе были упразднены должности трех председателей и семи заместителей председателей комитетов; должности 16 руководителей департаментов по исполнению судебных актов, 16 директоров центров по недвижимости областей, Астаны и Алматы, т.е. почти две трети руководящего состава», — сказал Б. Имашев. Как отметил министр, в этом направлении примечательным является также инициатива ведомства, по которой в рамках Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления» была исключена научная антикоррупционная экспертиза, как отдельный вид научной экспертизы проектов нормативных правовых актов (НПА), поскольку их проведение было сведено к формальности. Также министр ответил на вопросы граждан, касающиеся исполнительного производства и правового обслуживания.

Александра МЯКОТА,

по материалам прессслужбы Минюста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также