Хлопотно, но эффективно и выгодно

100-1Семеноводство

ШАГ 35. Введение в рыночный оборот земель сельхозназначения с целью их эффективного использования.

Сегодня элитно-семеноводческое хозяйство ТОО «Жер-1» и семеноводческое «Дихан-4» знают все зернопроизводители Жаркаинского района и даже многие их коллеги за пределами Акмолинской области. Знают качество их продукции, благодарят за деловые советы и рекомендации, уважают ответственное, точнее сказать, трепетное, отношение к семенам. Но начиналась эта история вполне прозаично. Впрочем, это не совсем так. Агроном Светлана Орехова поясняет:

049-1-4— Это все нам даже не снилось, и я сама, бросив мелкий кооператив, где пробовали производить семена на продажу, тоже, наверное, занималась тем, что под руку попадет. Если бы не наш генеральный директор Геннадий Люлькович. Сам он — ученый агроном. Когда совхозы ликвидировали, он стал директором элеватора, но не мог равнодушно смотреть на брошенные и зарастающие сорняками поля. Поэтому в 2000 году создал первое хозяйство. Начинали с клина в 4500 гектаров. Добросовестно соблюдали технологию, выполняли требования агрономии, но результатов в повышении урожая не добивались — сеять зерном из элеватора просто нельзя. Стали искать качественный материал в семеноводческих хозяйствах. В нашем районе таких уже не было, в соседних — Есильском и Жаксынском — тоже. Только на опытной станции в поселке Свободный, переживавшей не лучшие времена своей истории, наскребли семян суперэлиты «Саратовской 29» и «Карабалыкской 90». Осенью увидели первый результат: сортовые посевы намного превышали урожайность других полей.

Светлана Юрьевна, так мода на те сорта уже прошла, климат изменился и наука не топчется на месте

— Вот именно. Чтобы не отставать от времени, мы обратились в НПЦЗХ зернового хозяйства имени А.И. Бараева с надеждой приобрести семена элиты, суперэлиты новых районированных, чистых сортов. Руководство в лице Жексенбая Каскарбаева, сотрудники института встретили нас очень доброжелательно, дали много рекомендаций, специальной литературы, поделились партиями семян нескольких сортов, которые ввели в производство за последние годы. Потом они приезжали к нам в хозяйство, ставили опыты, давали советы. Так зародилась наша совместная научно-практическая деятельность. Мы принимаем участие во всех семинарах, которые проводят ученые, посещаем курсы повышения квалификации при учебном центре института. Сами у себя проводим семинары для местных хлеборобов.

049-2-2

Когда делитесь опытом с коллегами, то наверняка в памяти держите свой бизнесплан: умело рекламируя элитный товар, надеетесь больше и дороже его продать?

— С экономической точки зрения высококачественные семена должны реализовываться процентов на 40 дороже добротного товарного зерна. А на практике при достаточно высоких закупочных ценах мы выигрываем максимум лишь 10 процентов. Если поднимем ставки, то потеряем клиентуру. Только кос-танайские крестьяне закупают теперь ежегодно от 200 до 500 тонн, постоянно обращаются жаркаинцы, есильцы. В Аршалынском, Сандыктауском и Зерендинском районах пробуют вводить в севооборот нашу «казахстанскую раннеспелую». У них климатические условия существенно отличаются от жаркаинских. Эта пшеница привлекает тем, что успевает созревать до наступления самых ранних заморозков и устойчива к заболеваниям, которые провоцирует высокая влажность. Чрезвычайно перспективной мы считаем «шортандинскую 95, улучшенную». За ней на испытательном участке сами наблюдали 5 лет, пока не убедились, что для наших условий это наилучший сорт.

Всетаки непонятно: дополнительный доход от продажи семян, по Вашим словам, получаете минимальный, а работа эта очень хлопотная. Стоит ли напрягаться ради поддержания статуса базового семеноводческого хозяйства?

— Во-первых, мы сами сеемся только качественным сортовым материалом и получаем соответствующий урожай. Во-вторых, культура земледелия в регионе все-таки повышается и растет спрос на наш товар. Поэтому ценовая разница между тем, что крестьянин продает с поля и что покупает для сева, придет, в конце концов, в разумное соответствие. В этом смысле мы работаем на перспективу. Хлопотно? Конечно! С нуля пришлось строить для этого новые склады и оснащать их соответствующим оборудованием, приобретать эффективную посевную и уборочную технику, полностью заменять механизмы подработки зерна. Семяочистительные машины «ОСФ-50» нашли аж в Белгородской области, овсюгоотборники «БТВ-8» привезли из Воронежа. Дорогие препараты для химобработки посевов перед применением всегда испытываем на опытном участке — мало ли чего напишут в рекламных буклетах. В массовое использование их пускаем только после калибровки дозы до желаемого эффекта. Конечно, качественные семена нужны всем, но их производство не каждому хозяйству по карману. А еще подбор кадров, профессиональная подготовка…

Вотвот! В нашей беседе Вы все время говорите «мы». Наверняка это не только агроном Орехова и гендиректор Люлькович?

— Конечно. Люлькович, кстати, у нас не один — младший, Владимир Евгеньевич, как раз исполнительный директор в «Жер-1». Отвечает за весь процесс специфических работ, за соблюдение технологии, состояние техники и дисциплины, образцовые межклеточные дороги, за многое другое, на что обычно в других полеводческих коллективах закрывают глаза. Самые ответственные операции я доверяю только самым опытным механизаторам — Серику Нурумову и Александру Радюку, водителям Анатолию Краснобаеву и Каскыру Турекулову Требования к семенному зернотоку у нас такие же, как к операционному блоку больницы, начиная со спецодежды и обуви рабочих. За этим и строгим соблюдением условий хранения, исключающих смешивание или засорение сортов, вот уже 9 лет следит Владимир Черевко. Молодые специалисты набираются опыта. Александр Фролов, например, начинал механизатором, заочно выучился на агронома, теперь внедряет передовые технологии.

Стало быть, вашу 16-летнюю историю становления семеноводства на научной основе теперь есть кому продолжать.

— …испытывать и предлагать к распространению новые урожайные сорта, помогающие повышать эффективность гектара.

Вопросы задавал Григорий СПОДЕНЕЦ.
Жаркаинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также