«Сарыарка» обретает контуры

100-148 шаг. Внедрение ресурсного метода определения сметной стоимости строительства. Введение нового метода ценообразования в строительстве позволит определять сметную стоимость строительства объектов в текущих ценах с реальной рыночной стоимостью материалов, изделий, оборудования и заработной платы, а также обеспечит оперативное обновление сметнонормативной базы новыми материалами, оборудованием и технологиями.

Северо-восточная окраина Кокшетау в лесах новостроек. С 2011 года на огромной площадке рядом с микрорайоном, именуемым горожанами «Васильковкой», возводится новый микрорайон «Сарыарка». Размах работ впечатляет. Пяти и девятиэтажные жилые дома, другие объекты социального и производственного назначения доверено возводить коллективам шести известных строительных фирм региона: ТОО «Эксперт Арсенал», «Мармар», «Строй Техіс», «Конкурс», «Жакия». Их руководители сконцентрировали здесь значительные материальные и людские ресурсы, ориентируют подчиненных на эффективное использование инвестиционных вложений. Дело у строителей спорится, в чем довелось убедиться, побывав на объектах.

— Мои коллеги пять лет назад первыми «десантировались» на этом участке земли,- рассказывал мастер ТОО «Эксперт Арсенал» Анитай Арыстанбеков. Кругом степь. Перед нами была поставлена задача — заложить фундамент под первую девятиэтажку. Проработали как следует проектную документацию, организованно приступили к делу. За сравнительно короткое время мы передали новоселам ключи от высотки. Как тогда радовались «счастливчики», завозя домашний скарб в новые квартиры.

046-2-1

Сегодня представители этой строительной фирмы возводят тридцатиквартирную пятиэтажку. Выполнены работы по кладке стен третьего этажа и его перекрытию, бригада каменщиков ведет кладку стен четвертого этажа. На объекте занято 36 человек. Специалисты уплотняют время, стараются в установленные графиком сроки передать объект смежникам для отделочных и монтажных работ. При условии софинансирования из местного бюджета жилой дом намечено сдать в эксплуатацию в августе т.г. Объект укомплектован необходимой техникой, механизмами, что побуждает исполнителей трудиться с полной отдачей. Приятно наблюдать за работой каменщиков Рахата Жакупова, Айдоса Жусупова. Здесь их называют универсалами в строительном деле. Свои «автографы» в разное время они оставили на престижных объектах развивающейся Астаны. И здесь заметен их рабочий почерк — за смену каждый укладывает до шести и более кубометров кирпичей. Показатель рекордный, а качество — не придерешься. Работа — одно загляденье, кирпич к кирпичу, швы ровные, никаких отклонений от требований СНиПа, все исполнено профессионально, на высоком уровне.

-Жилье строим по третьему классу комфортности, — продолжил Анитай Арыстанбеков. В пятиэтажке есть одно-двух и трехкомнатные квартиры. Скажем, в трехкомнатной жилая площадь составляет 52 кв. м, кухня занимает 12,5, прихожая — 11 кв. м, две лоджии. Все комнаты квадратные с высокими потолками. В таких помещениях удобно будет расставлять мебель. Полагаем,что хозяйкам придутся по душе кухни и прихожие, в которых есть, где развернуться. При возведении жилого дома применяем эффективные технологии энергосбережения. Между коробкой здания и облицовочным кирпичом прокладываем пароизолированную пленку и плиты пенопласта толщиной 12 см. Данный метод в процессе эксплуатации здания срабатывает по типу термоса, препятствуя появлению в квартирах конденсата и утечки тепла. Генеральный подрядчик ТОО «Эксперт Арсенал» уже дал заказ смежникам изготовить полные комплекты пластиковых окон с тройным остеклением, на комнатные двери, а также входные железные.

Микрорайон «Сарыарка» обретает контуры жилого массива, к которому проявляют повышенный интерес особенно те, кто состоит в очереди или мечтает обрести крышу над головой.

— Новый микрорайон — гордость кокшетауцев, — сказал в беседе заместитель руководителя ГУ «Отдел строительства г.Кокшетау» Курмангали Кулмагамбетов. — Крупный жилой массив создается на пустующем месте по специально разработанному и утвержденному генеральному плану застройки областного центра. Здесь применяются новейшие технологии и разработки, достигнутые в строительной отрасли за последние годы. Прежде всего, широко используются технологии монолитного домостроения и теплоэнергосбережения, современные строительные материалы, изготовленные из экологически чистого сырья, которые отличаются высокой прочностью и долговечностью. Кстати, доля материалов с местным содержанием на уже возведенных объектах составляет сто процентов.

— Из 29 высоток, запланированных к сдаче по первой очереди, уже возведено 12, строятся еще пять девятиэтажек и 3 пятиэтажки, — продолжал Курмангали Кыргиевич.

Читателям газеты интересно будет узнать, что жилье в новом микрорайоне возводится по трем программам: «Арендное жилье для очередников и уязвимых слоев населения»; «Для молодых семей»; по линии «Жилстройсбербанка». Скажем, генподрядная организация «Мармар» осуществляет проект «Строительство трех тридцатиквартирных жилых домов (привязка, вторая позиция)» для молодых семей. Согласно договору, стоимость проекта 208 415,2 тыс. тенге. Выделено и освоено в 2014 году 45,2 млн тенге, в текущем профинансировано 141,5 млн тенге. Выполнены работы по кладке стен второго, поднимаются стены третьего этажей. Сдача объекта планируется в 2016 году. А ТОО «Жакия» реализует проект строительства девятиэтажных сорокапятиквартирных жилых домов (позиция 16). Стоимость проекта 331,8 млн тенге. В прошлом году освоено более 192 млн тенге, выделенных из государственного бюджета, в текущем году отпущено сто процентов средств, необходимых для завершения строительства. На объекте завершены работы по устройству монолитного корпуса, ведется кладка стен технического этажа, монтаж систем отопления и энергоснабжения, оконных блоков. Сдача по договору — второй квартал текущего года.

Новый микрорайон «Сарыарка» прирастает и учреждениями социальной сферы. Введен в эксплуатацию детский сад на 240 мест. Вскоре начнется реализация проекта по строительству средней школы на 900 ученических мест. Завершается возведение пожарного депо. Прилегающие территории к заселенным домам обустроены, а во дворах устроены детские игровые площадки с малыми архитектурными формами. Если говорить о перспективах застройки микрорайона, то четыре земельных участка уже переданы под застройку Казахской ипотечной компании. На участке в 38,6 га планируется возведение десяти жилых домов высокой этажности. Решается вопрос о выделении денег на разработку ПСД. Объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации наружных инженерных сетей для застройки земельного участка общей площадью 88,5 га.

К строящимся домам подведены наружные инженерные сети. В микрорайоне сооружается мощная канализационно-насосная станция. Судя по карте-схеме генерального плана застройки, новый микрорайон «Сарыарка» превзойдет все ожидания горожан и их гостей. Это будет один из современнейших жилых массивов Кокшетау, своими оригинальной планировкой и обустройством он, несомненно, украсит город и станет одной из его визитных карточек.

Иван ПЕРЕРВА.

г. Кокшетау.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также