Белагаш: плоды реальных дел

План нации: 100 шагов на местном уровне

Послание Президента страны народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» однозначно воспринимается как программа развития страны в период глобального кризиса.

С момента создания партия «Нұр Отан» выступает надежной опорой и проводником всех инициатив Главы государства. Вот и теперь задачи, определенные Президентом в данном Послании, настраивают нас на реальные дела в условиях глобального кризиса.

В нашем селе Белагаш живут и трудятся представители 15 национальностей. Сельчане гордятся тем, что все они — одна дружная семья, члены которой понимают и уважают друг друга и готовы в трудные моменты подставить свое плечо. Конечно, приятно видеть, как хорошеет Белагаш, поэтому, когда речь заходит о выполнении государственных программ, мы смело говорим: они действуют. К домам проведена вода, планомерно идет освещение, озеленение, благоустройство, ремонт внутрипоселковых дорог и многое другое — все то, что преображает облик села, создает благоприятные условия проживания. У нас работают прекрасный клуб, ФАП, библиотека, детский сад, спортшкола, баня, пекарня, центр досуга, начальная и средняя школы. В селе к 70-летию Победы открыт музей, в котором собран богатый материал об истории создания Белагаша, первоцелинниках и ветеранах Великой Отечественной войны, которые проживали здесь. Частые гости музея — школьники. К слову, за последние два года в село в качестве молодых специалистов вернулись 10 наших выпускников. Первичная партийная организация «Белагашский избирательный округ №476» практикует встречи с теми, кто только начинает трудовой путь. К примеру, на встрече с учителями Белагашской и Подгорненской средних школ обсуждались проблемы и планы молодых специалистов. Добавлю, что успешно работает институт наставничества: опытные педагоги помогают начинающим коллегам. Например, учитель музыки Ермек Хамзин приехал в Белагашскую среднюю школу почти три года назад по программе «С дипломом — в село», сейчас он заместитель директора по воспитательной работе.

В составе нашей первичной партийной организации 80 человек. С начала года ее членами стали 13 сельчан. Отмечу, что среди членов ППО немало молодых людей. Все без исключения серьезно относятся к партийным поручениям, особенно много было сделано в электоральный период, когда нуротановцы проводили разъяснительную и агитационную работу с населением. Выразить собственную гражданскую позицию, реализовать право голоса пришли 562 избирателя из 688.

Члены «первички» — постоянные участники всех спортивных и культурно-массовых мероприятий, проводимых не только в селе, но и во всем районе. Большая работа ведется в рамках партийных проектов «Бақытты балалық» — «Счастливое детство», «Ардагерлерді ардақтайық» — «С заботой о старшем поколении», «Кедергісіз келешек» — «Будущее без барьеров». К слову, жаксынские партийцы приняли активное участие в акции «Дорога в школу», в рамках которой 435 детей получили помощь на сумму порядка три млн тенге, для 12 детей-сирот открыты депозиты «Образовательный накопительный», 172 детям предоставлена возможность бесплатно отдохнуть в оздоровительных лагерях района и области. Не могу не рассказать, как воплощается партийный проект «Бақытты балалық» — «Счастливое детство». Уже пять членов партии взяли на воспитание 10 сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из Есильского детского дома. Радует, что в благотворительных акциях участвуют ученики. Например, ребята не остались равнодушными на призыв откликнуться и помочь пациентам детской онкологической больницы г.Астаны. Вскоре собранные юными жаксынцами во время акции «Твори добро» игрушки, карандаши, альбомы, предметы гигиены и многое другое будут радовать тех, кому так нужно внимание.

Один из активных членов партии «Hұp Отан» — директор ТОО «Белагаш» Виктор Гертнер, участник проекта «50 лиц партии». Депутат районного маслихата на протяжении многих лет обеспечивает полноценное бесплатное питание учащихся с 1 по 11 классы, а первоклассники получают портфели со школьными принадлежностями. В рамках социального партнерства немалую помощь селу оказывает и ТОО «Агрофирма TNК». К примеру, это сельхозпредприятие участвует в благоустройстве села, в его озеленении. Уже пятый год радует крепнущими деревцами парк возле школы, саженцы в котором появились благодаря помощи агрофирмы, а в этом году планируется заменить забор на центральной улице. Сейчас аграрии активно готовятся к посевной кампании.

043-3-1

Конкретные примеры говорят о том, что обращение Президента страны партийцы восприняли как прямое поручение для деятельности, направленной на укрепление экономики и общества. В выступлениях членов партии, в высказываниях сельчан, звучавших на отчетных встречах акима района с населением, красной нитью проходит стремление жить и трудиться во благо страны под единым шаныраком. «В реализации всех задач моего Послания народу Казахстана особую роль я отвожу партии «Нұр Отан». Послание должно стать основой действий всех членов партии и программой на ближайшие годы. Надо провести широкую разъяснительную работу, мобилизовать людей, сплотить на выполнение всех поставленных задач», — эти слова Президента страны придали новый импульс всем делам партии, выполняя которые, мы вносим свой вклад в реализацию Плана нации «100 конкретных шагов».

Наталья МЕДВЕДЕВА,
председатель первичной партийной организации Жаксынского райфилиала партии «Hұp Отан».

Наталья Медведевавторая слева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также