Малый бизнес набирает обороты

Послание Президента: Рост. Реформы. Развитие

КХ «Виктория» на слуху у есильцев. На его примере хорошо прослеживается как зарождался и расширял сферу деятельности малый бизнес на селе. Здешние предприниматели все достигнутое связывают с разносторонней деятельностью Лидера Нации Нурсултана Назарбаева, направленной на дальнейшее развитие экономики страны, улучшение качества жизни людей. В ежегодных его Посланиях народу Казахстана четко обозначаются конкретные задачи МСБ на определенные периоды, осуществляется строгий контроль за их исполнением. Примечательно, что маховик важного сегмента экономики, каким является малое предпринимательство, набирает большие обороты.

— Нашему КХ восемнадцать лет, — рассказывает его руководитель Сергей Гетманов. — Поначалу занимались реализацией мяса в северном регионе страны и соседней России. Имели 200 голов КРС, примитивную скотобойню, холодильник. Спрос на парное мясо возрастал, а у нас из-за нехватки сырья уменьшались возможности соблюдать договорные поставки потребителям, по этой причине с перебоями работал колбасный цех. Но именно в трудный момент при содействии акимата мы получили кредит, закупили скот, реконструировали перерабатывающий комплекс, оснастили его немецким оборудованием, навсегда распрощавшись с энергоемкими агрегатами советского производства. Колбасный цех и цех полуфабрикатов по сей день работают успешно, выпускаем 18 видов варено-копченых, полукопченых, вареных колбас, деликатесы копченые и десять наименований полуфабрикатов.

034-3-1

Изделия из мяса пришлись по вкусу потребителям. Хозяева реализуют их в двух фирменных магазинах г. Еси-ля и прямо из машины, курсирующей с одной на другую обозначенные точки города.

Раскрутив производство, начали замечать, что стало тесновато работать, нужно выходить на более широкие просторы. Не отказались от предложения райотдела сельского хозяйства и областного филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» поучаствовать в госпрограмме «Сыбаға».

— Этот шаг был обдуманным, тщательно выверенным, — продолжает Сергей Николаевич. — После утверждения бизнес-плана в институте финансового развития мы получили один за другим два кредита на покупку 300 и 775 голов КРС. Под ссуду заложили все имущество предприятия.

Который уже год животноводы КХ занимаются селекцией, внедрили на ферме метод породного преобразования скота. Результаты работы не замедлили сказаться. Сегодня на ферме уже формируют гурты молодняка чистых кровей. Почему из мясных пород скота отдали предпочтение именно казахской белоголовой, Сергей Николаевич, не задумываясь, ответил: «Порода этого скота выращена селекционерами нашего края, она хорошо приспособлена к климатическим условиям Казахстана. Что касается качества мяса, то оно по ряду показателей превосходит мясо животных зарубежной селекции. Нежное, с тонкими прослойками жира востребовано на внутреннем и внешнем рынках».

В настоящее время на ферме содержится 1200 маток, завершился отел. От этого поголовья получено 800 телят. Показатель неплохой, важно и то, что несмотря на плановый забой, ежегодно увеличивается общее количество скота. И хозяева не намерены останавливаться на достигнутом. Благо, успешной реализации программы «Сыбаға» способствует государственная поддержка в виде субсидирования отрасли. Так, на приобретение одного быка-производителя в прошлом году КХ получило по 154 тыс. тенге и по 18 тыс. тенге на голову на закуп кормов. В общей сложности в минувшем году предприятию было выделено 20 млн тенге субсидий. И в текущем ожидается примерно столько же. Эти деньги, естественно, тратятся на развитие животноводства.

В минувшем году выкупили пустующие помещения, создаем трехкорпусный комплекс по откорму КРС на 700 голов. В перспективе на этой площадке будем откармливать до одной тысячи животных казахской белоголовой породы. Причем откорм будем делать не за три месяца, как это делается, а за полгода. Этот метод очень выгоден для нас.

Руководство КХ серьезно занимается созданием сырьевой базы для переработки. В этих целях активизировали работу местные строители. Они обещают к осени сдать откорм-площадку в эксплуатацию, что решит проблему содержания под крышей во время зимовки всего поголовья КРС. По планам хозяев, через четыре года на этой откормплощадке будет содержаться уже до двух тысяч быков. Согласно бизнес-плану и расчетам с этого периода КХ начнет получать прибыль от животноводства. В данное время мясоперерабатывающий цех на 70 процентов работает на собственном сырье. Часть недостающего пока закупается у населения.

Кстати, переработчики производят мясо-колбасные изделия и полуфабрикаты только из натурального сырья. В беседе Сергей Николаевич заявил, что они не научились, да и не хотят иметь дело с пищевыми добавками и консервантами, потому и продукция у них дороже, чем у конкурентов. Ну, не может полукопченая колбаса «краковская», заявил он, стоить дешевле 1200 тенге, хотя ее полно на рынке и по цене 600-700 тенге за кг. Викториевцы полукопченую «краковскую» реализуют по 1300, а «таллинскую» — по 1200 тенге за один кило. Расходятся они мгновенно. Ближе к вечеру их уже не купить в фирменных магазинах предприятия.

В разговоре Сергей Гетманов обмолвился: «Когда утверждали бизнес-план, кто-то из присутствующих спросил, а где пасти и чем кормить скот будешь?». В том, что поголовье КРС будет доведено до двух тысяч, сомневаться не приходится. Гетманов — человек слова и дела. Если пообещал что-то сделать, своего всегда добьется. Сегодня для него проблема номер один — наличие кормовой базы для имеющегося поголовья скота. Земель у КХ нет, значит, нет сенокосов и пастбищ, корма на зиму закупают, что обходится в копеечку. Да и летом проблем хватает. На имеющееся стадо требуется три тыс. га пастбищ, а в перспективе потребуется в два раза больше. Пасут скот на пустующих вокруг Есиля и чуть поодаль землях. Они, эти земли, находятся в чьем-то владении. Пока никто не запрещает выгонять сюда скот. Но где гарантия того, что в один прекрасный день, в разгар пастбищного сезона, не заявится хозяин и не скажет: «Это частная собственность…». Вот и думай, как тут быть. У предпринимателя и его команды большая просьба к местной исполнительной власти разобраться в создавшейся ситуации и по мере возможности оказать конкретную помощь предприятию обрести свои пастбища.

За истекшие годы КХ «Виктория» прошло хорошую школу хозяйствования и обучения бизнесу, создало мощную производственную базу. Это одна из стабильно работающих предпринимательских структур района. Здесь трудятся увлеченные делом люди, внедряющие в производство современные технологии воспроизводства, кормления и содержания КРС. Перерабатывающий цех работает по безотходной технологии, в общем объеме производства она составляет 90 процентов. А не так давно здесь смонтировали биогазовую установку по утилизации костей и других отходов производства.

В настоящее время в КХ на постоянной основе работают сорок человек. Их труд достойно вознаграждается. В коллективе хорошо налажено наставничество, царит атмосфера состязательности — слагаемые роста и развития производства.

Иван ПЕРЕРВА.

Есильский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также