Будущее — за рабочими профессиями

Послание Президента: Рост. Реформы. Развитие

Глава государства в Послании народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» призывает молодых людей активно осваивать рабочие специальности. Жизненный опыт Нурсултана Назарбаева, начавшего трудовую деятельность с рабочей спецовки, хороший пример сегодняшней молодежи.

В Сандыктауском районе большое внимание уделяется целенаправленной профориентационной работе среди школьников.

К примеру, в Балкашинской СШ №1 школьники изучают автодело. К слову, этот предмет ведется с 1973 года. Юношей готовят по программе для категории «ВС», девушек — категории «В». Школа имеет государственную лицензию на право подготовки и переподготовки водителей транспортных средств категории «В,С». Старания педагогов не прошли даром: в 2015 году учебное заведение включено в реестр по подготовке водителей транспортных средств учебных организаций Казахстана и является членом общественной ассоциации «Союз автошкол Акмолинской области».

032-2-3

Отвечают всем требованиям и кабинеты по ПДД, учебная мастерская, оснащенные плакатами, таблицами, слайдами, действующим светофором и макетами автомобилей. Здесь же ребята торжественно принимают присягу молодого водителя. Кроме этого, есть мастерская с моделями автомашин, где школьники наглядно изучают конструкцию и детали автомашин, а практическое вождение проходят на учебных «ГАЗ-3507» и «ВАЗ-2107». К слову, легковая машина подарена школе ее бывшим выпускником А.Табариным.

Более 2000 выпускников получили водительские удостоверения, успешно сдав экзамены МРЭУ дорожной полиции. Многие из них выбрали профессию водителя.

Большую лепту в профессиональную ориентацию учащихся вносят школьные лесничества. Благодаря уникальной природе нашего района мы имеем большие возможности для реализации творческих, экологических способностей учащихся, развития их общей экологической культуры, здорового образа жизни, профессиональной ориентации в области лесного хозяйства, природопользования. И главная наша цель — научить детей жить в гармонии с природой, знать и уважать ее законы. Школьные лесничества созданы в семи школах района (Балкашинская СШ №1, Новоникольская СШ, Лесная СШ, Новоромановская ОШ, Лесхозная ОШ, Белгородская ОШ, Сандыктауская СШ).

Работа школьных лесничеств — это не эпизодические мероприятия, а целостная, спланированная круглогодичная система учебной, трудовой, исследовательской, просветительской и культурной деятельности взрослых и детей. На счету этих объединений много хороших дел. Юные лесоводы сажают деревья и кустарники, ухаживают за лесными культурами, убирают и вывозят мусор, изготавливают и развешивают искусственные гнезда и кормушки. Зимой ребята подкармливают животных, птиц, весной расселяют муравьев, очищают родники, летом помогают охранять лесные массивы от пожаров, изучают флору и фауну родного края, проводят акции «Посади дерево», «Лесная аптека», «Чистый родник», «Семена», «Питомник», «Березовый сок», «Птичий домик» и другие. Кроме того, учащиеся проводят и исследовательскую работу, изучая природу, готовят научные проекты.

В районе работает и программа «Школьный огород», также прививающая трудовые навыки. Посевная площадь школьных огородов — свыше 5 га, на которых выращивается картофель, морковь, капуста, свекла, фасоль. Кстати, вся продукция используется для витаминизированного удешевленного питания детей. Ну а самое главное — это прекрасная возможность научить детей трудиться: выращивать овощи, ухаживать за садом, оформлять цветники и уметь делать многое другое, чтобы стать рачительным хозяином.

В Сандыктауской средней школе 30 апреля 2004 года основан военно-туристский клуб «Арыстан». Его основателем и руководителем является учитель начальной военной подготовки Андрей Романюк. Подопечные педагога ежегодно принимают участие в областных соревнованиях по туризму и являются постоянными призерами, среди них двукратные участники туристического похода средней категории тяжести в Джунгарии (Талдыкорган).

На базе Балкашинской СШ №1 в 2012 году основан историко-познавательный туристический клуб «Беркут», который ежегодно принимает участие в республиканской экспедиции «Моя Родина — Казахстан». Они — постоянные участники и призеры областного этапа туристско-скаутского лагеря «Жас тыншы».

Жизнь общества ставит сегодня серьезные задачи в области воспитания подрастающего поколения. Государству нужны смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые готовы учиться, работать на его благо и в случае необходимости, встать на его защиту. Изучив опыт школ гг. Костаная, Атбасара и Степногорска, в Балкашинской средней школе №1 создан кадетский класс (пятиклассники). В 2015 году открыт второй кадетский класс. Ежегодно ко Дню Независимости Республики Казахстан в школе проводится посвящение в кадеты, на котором присутствуют аким Сандыктауского района, родители, воины-афганцы, выпускники школы.

032-2-4

Кадеты — активные участники школьных, районных мероприятий, плац-концерта ко Дню защитников Отечества. Система дополнительного образования кадетов включает следующие предметы: «Устав Вооруженных Сил РК», «История военного искусства», «Строевая подготовка», «Боевое искусство», «Хореография». Все кадеты носят камуфляжную форму. Занятия ведутся с 8.30 до 16.00 ч. по шестидневной рабочей неделе. Ребятам нравится такая форма обучения. И в будущем многие видят себя военными, спасателями. Во время зимних каникул ребята побывали в Щучинском кадетском корпусе.

Снабжая школы кабинетами новой модификации, параллельно решаем вопросы оснащения кабинетов трудового обучения. Приобретены 25 швейных машинок.

Трудовое обучение и профориентационная работа в школах направлены на адаптацию детей к постоянным изменениям, характерным для рыночной экономики, привитие навыков принятия самостоятельных решений, на умение рационально и эффективно жить и работать в быстро изменяющемся мире.

Гульнар КАДЫРОВА,

руководитель

отдела образования

Сандыктауского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также