Приватизация как стимулирование конкуренции

Государство и бизнес

Государство, используя различные механизмы, в том числе приватизацию, сужает сферу своего влияния в различных областях экономики, прежде всего, через передачу в конкурентную среду ряда активов. В первую очередь это относится к тем сферам, где участие государства необязательно, а внедрение конкуренции должно положительно сказаться на качестве услуг для конечного потребителя.

Постановлением Правительства РК от 30 декабря 2015 года №1141 принят новый Комплексный план приватизации на 2016-2020 годы, предусматривающий мероприятия по передаче субъектов квазигосударственного сектора в конкурентную среду.

Целевыми индикаторами реализации Комплексного плана приватизации станут сокращение к 2021 году организаций республиканской собственности на 15%, коммунальной собственности кобщему количеству — 5%.

Во исполнение указанного постановления Правительства РК постановлением акимата области от 18 января 2016 года №А-1/12 утвержден Перечень организаций коммунальной собственности Акмолинской области, согласно которому 11 организаций подлежат передаче в конкурентную среду в 2016-2020 годы.

Из них в 2016 году передаче в конкурентную среду подлежат 6 предприятий, занимающихся озеленением, благоустройством территорий, сбором и вывозом твердобытовых отходов, ремонтом дорог, пассажирскими перевозками (ТОО «Степногорск-Тазалык», ГКП на ПХВ «Көкше Жәрдем», ГКП на ПХВ «Тазалык», ТОО «Пассажирские перевозки города Атбасар», ТОО «Көкше қала кадастры», ТОО «Көкше-Қамқор»).

Пять предприятий спорта и здравоохранения будут переданы в конкурентную среду в 2017-2020 годы. Перечень объектов, подлежащих приватизации, опубликован на веб-портале Реестра государственного имущества www.gosreestr.kz. Он находится в открытом доступе и любой желающий может ознакомиться с интересующей информацией.

В целях обеспечения высокого уровня прозрачности механизма реализации объектов их продажа осуществляется через электронную торговую площадку Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК. Приватизация должна дать мощный импульс развитию предпринимательства, так как для частного сектора появится большое количество объектов и направлений бизнеса, которые раньше были закреплены за государством.

Акан НУРГОЖИН,
заместитель руководителя управления финансов Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также