И снова о собственной Копакабане

Возвращаясь к напечатанному

Процесс очистки озера Копа и благоустройства его побережья явно затянулся. Моя первая статья на тему Копакабаны была опубликована 15 лет назад, за эти годы по проблемам озера и его побережья их вышло 12. Мне уже не 70, а почти 86 лет

А началось мое многолетнее увлечение темой преображения озера буднично и романтично. Однажды, ожидая автобус на четвертой остановке Красноярских дач поздним тихим вечером, я невольно направил взгляд на озеро и обомлел.

«Это картина, достойная кисти художника и видеокамеры, — написал я потом, — на зеркальной глади озера, подобно белоснежным лайнерам, отражаются многоэтажные здания проспекта Абылай-хана. Лучи заходящего солнца, отражаясь от тысяч окон, рассыпаются фейерверком золотистых огоньков по его поверхности… Издалека эта картина — вылитая набережная в бразильском городе Рио-де-Жанейро. Вблизи озеро, конечно, далеко не Рио. Но я неслучайно сравнил вид издалека с набережной этого города. Дело в том, что меня поразило сходство в названиях. Ведь та заметная набережная на берегу Атлантического океана известна туристам всего мира под названием Копакабана, а наше озеро — Копа. Не есть ли в этом совпадении предначертание судьбы — быть со временем и в Кокшетау собственной Копакабане!».

024-8-3

В своих статьях я старался достучаться до властей города и бизнесменов, доказывая необходимость обратить самое серьезное внимание на проблемы очистки озера и благоустройство его побережья. Нельзя же так пренебрежительно относиться к этому чуду природы, настоящей жемчужине, перекрещенной антирекламой в большую грязную лужу. Ведь недаром наши предки при выборе места для будущей станицы обосновались на его берегах, у подножия заросшей сосновым лесом сопки Букпа. Нам крупно повезло: из 15 областных центров только Кокшетау раскинулся на берегах обширного водоема. Самой судьбой наш город, благодаря Копе (и близкой Бурабайской курортной зоне), должен стать центром (даже международного) туризма, а озеро с его берегами — второй визитной карточкой родного города. Еще великий Ломоносов предрекал, что Россия будет прирастать Сибирью и я, немного перефразируя его слова, смело утверждаю, что Кокшетау будет прирастать озером. Сегодня, согласно новому генеральному плану, приведены в порядок улицы Темирбекова, Гагарина, ведущие к центральному рынку, а также улица Осипенко, пересекающая территорию рынка до самой улицы Северная, недалеко от нее выросло здание торгово-развлекательного центра «РИО». Меня обнадежила реконструкция улицы Северная. Я уже думаю, о строительстве объездной дороги (а она необходима не только для благоустройства побережья — ведь улица Горького уже сейчас крайне перегружена, что особенно видно в часы пик). Вновь открыли излюбленное место отдыха горожан в изнуряющую летнюю жару — центральный пляж. Проложена широкая автотрасса, связавшая проспект Абылай-хана с улицей Горького — а это удобнейший выход к берегам озера. Поднялись жилые многоэтажки, медицинский центр, станция переливания крови. Все это и особенно начавшееся возведение нового микрорайона «Сарыарка», конечно, радует кокшетауцев, в том числе и нашу семью, так как там недавно получил однокомнатную квартиру мой старший внук с женой и чудесным правнуком Данилой. Здесь к месту высказать слова благодарности «Жилстройсбербанку», который честно выполняет свои обязательства.

К «радостям» можно отнести и начавшееся освоение побережья по улице Темирбекова. Здесь выросло красивое здание гостиничного комплекса с рестораном «Ак Желкен» на месте снесенных ветхих лачуг. Рядом, ближе к улице Ауэзова, развернулось строительство Дворца бракосочетания. В рамках программы «Доступное жилье-2020» в границах улиц Темирбекова, Гагарина, 40 лет Октября вдоль озера выкуплено 26 частных домов и земельных участков, потрачено сто восемьдесят миллионов тенге бюджетных средств. На их месте возводится арендное жилье. Намечающийся массив в народе прозвали «Кокшетауской Венецией».

О речушке Кылшакты разговор особый. Ведь если ее очистить, а берега одеть в гранит и бетон, то она, во-первых, станет постоянным притоком чистой воды в озеро, во-вторых, дополнительно украсит город на значительном своем протяжении. А мосты через нее? Они способны придать прилегающему району особую прелесть. На протяжении каких-то 700-800 метров (от начала территории радиозавода до впадения речки в озеро) я насчитал 6 мостов и мостиков. Если все их привести в порядок и придать им соответствующий архитектурный облик — чем не уголок Венеции? Здесь же и уже существующий сказочный замок детсада «Аққу», да еще на искусственном острове!

И вот как раз «уголок Венеции» за последние годы развивается наиболее успешно. Удивительно, но начало ему положил Мактай Сагдиев еще в конце 80-х годов. Напротив детсада «Аққу» уже построены и заселены три пятиэтажки. Моему воображаемому «уголку Венеции» несказанно везет. Я и во сне не мог представить, что в 2014 году сразу за детсадом войдет в строй подлинное украшение города — Дворец согласия. Сам был свидетелем, как вечером к водоему с огромным фонтаном стекаются жители ближайших улиц целыми семьями, да еще с детскими колясками. По соседству с Дворцом отведено место для строительства православного храма. И сама улица Горького стала выглядеть привлекательно после введения в строй многоэтажек, начатых еще в советские годы. А ведь она тянется вдоль берега, и по вечерам окна ее многоэтажек отражаются огнями на глади озера. Рядом со станцией переливания крови уже действует теннисный корт. А сразу за ним в минувшем году началось благоустройство обширного пляжа, возрождение яхт-клуба. А тут, как нельзя кстати, в сентябре совсем рядом с Мактай-горой и художественно оформленным сквером с памятником воинам-афганцам открылась новая мечеть, ставшая не только центром духовного воспитания, но и великолепной жемчужиной архитектуры города. Так что успешно создаваемый «уголок Венеции» станет все более притягательным для туристов. Все это тоже смело можно отнести к «радостям» родного Кокшетау.

Владимир КОРЯБКИН, ветеран труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также