Сотка: Зимой не скучаем — рассаду сажаем, Лунный посевной календарь на 2016 год

Первые хлопоты

024-8-4Зимой не скучаем — рассаду сажаем

Мы приехали в выходные на дачу и словно в сказку попали. Заснеженные домики, укрытые белыми барханами грядки, ветки раскидистых сосен и елей, припущенные сияющим на солнце снежкомглаз не отвести. Что скажешьи зимой, и летом радостно «во саду ли в огороде», своя прелесть и свои заботы.

Мы этого с упоением ждали, подбадривали друг друга: как только начнутся первые хлопоты о рассаде — значит зима позади, впереди — дачный сезон, подготовку к которому открывает как раз конец февраля, начало марта. Заглянем в календарь, народные приметы этого времени говорят о том, что частые туманы предвещают дождливое лето, а сухая погода — плодородие, дожди — неурожай. Если снег на полях ложится неровно, волнисто, буграми, то хорошо родятся огородные овощи и яровые хлеба.

Первые теплые денечки дачники встречают с радостью, ведь поездка на дачу, работа на свежем воздухе только прибавит сил! Но вот подгребать снег к стволам деревьев уже не надо, этим задерживается оттаивание корней и почвы. Лучше провести обрезку деревьев, которой нужна как раз температура около — 10 градусов и ниже. А закончить ее надо до набухания почек. Выполнив санитарную и формирующую обрезки крон плодовых деревьев и кустарников до начала сокодвижения, в марте можно приступать и к прививке косточковых.

Конец зимы — это еще и голодное время для птиц. Вспомним об этом, наладим в саду кормушки для их привлечения — и по весне они станут нашими верными помощниками в борьбе с проснувшимися вредителями. Прореживаем загущенные кроны деревьев, вырезаем надломленные, сухие, больные, подмерзшие ветви. С обрезкой тянуть не следует, специалисты советуют: это самое подходящее время, так как почки еще спят и больших неприятностей обрезка им не доставит.

Вспомним и о теплице, в нее надо набросать побольше снега для того, чтобы сохранить влагу в почве. А на подоконниках сейчас уже можно высаживать зелень шпината, укропа, петрушки, салата, лука, кресс-салата. Почву для рассады надо обеззаразить горячей водой. Настало время позаботиться и о семенах, пересмотреть свой запас, проверить на всхожесть, взяв из разных пакетиков по несколько штук и замочив на три дня. Если проклюнулись, можно эти семена оставить для посадок. Среди первых высаживаем на рассаду лук-чернушку, семена замачиваем на сутки в веще, затем перекладываем во влажную ткань, чтобы они набухли. Высеваем в бороздки на глубину меньше сантиметра, бороздки делаем друг от друга на расстоянии 7 сантиметров. Готовим рассаду баклажанов и перца, а чтобы она не вытянулась, поливаем реже, но не пересушиваем, для лучшего освещения на подоконнике ставим отражатели, зеркала или металлические блестящие листы.

Можно также прорастающие головки чеснока и лука высадить в неглубокие емкости с песком, плотно друг к другу и поставить на светлое место, — так как луковицы, которые тронулись в рост, уже не сохранить, зато можно получить зелень через две недели. Поливаем луковицы очень умеренно, потому что может загнить донце и мелкие плодовые мушки — дрозофилы — появятся в доме. Среди полезных советов можно использовать и этот: у луковиц срезаем верхнюю часть и замачиваем в слабом растворе марганцовке минут на 20, раскладываем проросшие луковицы в полиэтиленовый мешок и сбрызгиваем слегка водой. Завязываем веревочкой с петлей и подвешиваем на ручке оконной рамы. Полный мешок зеленого пера у вас будет через две-три недели.

Сельдерей лучше посеять в самом конце февраля, поскольку ему потребуется около 200 дней, чтобы образовать крупный корнеплод. Высокорослые сорта и гибриды перцев и баклажанов можно высевать на рассаду уже в двадцатых числах февраля, а высокорослые томаты лучше сеять в первых числах марта.

Семена перцев всходят трудно, поэтому их надо стимулировать. Для этого опытные дачники советуют опустить их в тряпочке в термос с горячей водой (плюс 53 градуса) на полчаса, затем вместе с влажной тряпочкой положить на блюдце и поставить на сутки в холодильник. После этого сразу высевать. Со всем этим можно не возиться, если разложенные по почве семена просто полить раствором «Циркона» (4 капли на полстакана вещы), а затем присыпать сверху почвой и уплотнить. Поскольку перцы плохо переносят пикировку (у них легко обрываются, но долго восстанавливаются сосущие волоски), их лучше сеять сразу в поллитровые емкости по 3 семечка в каждый стаканчик на расстоянии 2-3 см друг от друга. Перцы в дальнейшем не заглубляют, поэтому их надо сразу сеять глубоко, примерно на глубину 3-4 см. Перед посевом семена томатов рекомендуют обязательно протравить 10-20 минут в крепком растворе марганцовки, промыть их чистой водой и двое суток держать в мокрой марле в теплой комнате. Мне этот совет достался еще от бабушки и никогда не подводил, рассада, а затем и плоды, получались крепкие, не болели. Уже набухшие семена кладут в полиэтиленовом пакете на верхнюю полку холодильника суток на пять. После этого они готовы к посеву в ящики.

Можно уже подумать и об устройстве новой лужайки, для чего сейчас нужно посеять дома на рассаду семена гвоздики, горошка, душистого табака, петунии, астры, кохии, флоксов и другие. Их первые росточки еще раз напомнят вам о том, что дачный сезон уже совсем близко.

Эмилия РЕРИХ.

Лунный посевной календарь на 2016 год

024-8-5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также