С заботой о здоровье людей

Обратная связь
В связи с выходом в газете «Акмолинская правда» от 31.10.2019 г. статьи «Ударили по карману» касательно предпринимательницы Ж. Ш., департамент государственных доходов по Акмолинской области представляет свою позицию с приведением реальной ситуации, т.к. изложенные сведения не соответствуют действительности.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года № 429-І «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» запрещается хранение и реализация алкогольной продукции без соответствующей лицензии.

В нарушение данной нормы индивидуальный предприниматель Ж. Ш. приобрела и хранила для дальнейшей реализации алкогольную продукцию в количестве 404 бутылок без документов (сопроводительных накладных), что подтверждает факт приобретения алкоголя с сомнительным происхождением.

В свою очередь наличие сопроводительных накладных подтверждает факт приобретения алкоголя у официальных оптовых поставщиков и закрепляет за поставщиком ответственность за легальность и качество поставляемой алкогольной продукции.

В рамках политики государства по оздоровлению нации, снижению потребления алкогольной продукции и борьбы с контрафактом Ж. Ш., приобретая и торгуя такой нелегальной алкогольной продукцией, подвергла риску здоровье людей. Наряду с этим осуществление «теневого» оборота алкогольной продукции может нанести ущерб государству в виде неуплаты налогов. Это подтверждается многочисленными фактами изъятия из оборота нелегальной алкогольной продукции и спиртосодержащей жидкости кустарного производства, реализуемой без уплаты налогов.

Налоговые проверки регламентируются пунктом 7 статьи 140 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее — Предпринимательский кодекс) и пунктом 5 статьи 147 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее — Налоговый кодекс), внеплановые проверки в отношении индивидуальных предпринимателей по вопросам, определенным Налоговым кодексом, не требуют уведомления о начале проведения и соблюдения трехлетнего срока ограничения в проведении проверок. Согласно статьи 14 Предпринимательского кодекса, запрещается использование предоставленных настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами прав в противоречии с их назначением с целью ущемления прав и законных интересов других субъектов предпринимательства или уклонения от исполнения существующих обязанностей или юридической ответственности за фактически совершенные правонарушения.

Исходя из всего вышеизложенного, мы считаем, что при публикации подобных материалов в СМИ необходимо руководствоваться предельно достоверной информацией.

Департамент государственных доходов по Акмолинской области.

Читайте также