Обратная связь: Писателю-земляку от благодарных потомков, Пока у одних отговорки, Успеть в течение года, Выступили на высший балл

Послесловие
Писателю-земляку от благодарных потомков
На одном дыхании прошли мероприятия, посвященные 100-летию нашего прославленного земляка, писателя Ильяса Есенберлина. Они явились данью уважения автору бессмертных произведений об истории казахского народа, его героической борьбы за свою независимость.

112-6-1

Великий и талантливый писатель, каковым его знают не только казахстанцы, Ильяс Есенберлин — наш земляк, чем еще более дорог и близок нам. Он родился в нашем городе, здесь прошли его детские годы, отсюда он отправился в большой жизненный путь. Его имя носят улица Атбасара, районная библиотека, средняя школа, единственный музей в республике им. Ильяса Есенберлина тоже находится у нас.

Еще одной достопримечательностью, напоминающей о том, что в этом городе жил и творил историк и художник слова в одном лице, стало открытие в эти юбилейные дни на центральной площади Атбасара памятника Ильясу Есенберлину. Глядя на это скульптурное воплощение, мы сегодня хотим высказать слова благодарности тем людям, без активного участия которых невозможно было бы это большое событие. И в первую очередь, атбасарцы признательны акиму области Сергею Кулагину, заложившему первый камень в основание памятника, а также капсулу с посланием потомкам. Именно эти символические действия дали успешный старт началу строительных работ, способствовали поступлению многочисленных добровольных пожертвований от людей.

Возведение памятника, как мы знаем, велось под постоянным контролем и вниманием акима области, поэтому сегодня атбасарцы выражают ему огромную признательность, как руководителю региона и как земляку — уроженцу Атбасара.

Атбасарцы также адресуют сердечную благодарность всем государственным и гражданским служащим, учителям района, преподавателям колледжей, работникам здравоохранения, культуры, коллективам учреждений и организаций города, внесшим свой посильный вклад в возведение памятника нашему земляку, автору бессмертных исторических романов «Кочевники» и «Золотая орда».

Кроме того весомую лепту в это благородное дело внесли трудовые коллективы ТОО «Аждар и К», АО «Қамқор Локомотив», и, конечно, особое спасибо родственникам писателя.

От всей души хотелось бы поблагодарить за понимание, гражданскую сознательность и патриотизм также руководителей сельхозформирований и всех предпринимателей города Атбасара.

Багдат БОРУМБАЕВ, секретарь Атбасарского районного маслихата.

 

Реакция на просьбу
Пока у одних отговорки

Уважаемая «АП»! Хотим рассказать всем акмолинцам историю об отношении к своим служебным обязанностям представителей двух организаций жилищнокоммунальной сферы.

Дело в том, что недавно во дворе нашего дома № 29 по ул. Куйбышева в г. Кокшетау произошел порыв канализационных сетей. За помощью жильцы, конечно, сразу обратились в КПК «Союз» (Н. Савватеев), на чьем обслуживании находимся. Но никаких мер там принимать не стали, ссылаясь, что «Кокшетау Су Арнасы» им отказывают. В результате вычищенный в свое время силами жильцов подвал затопило канализационными стоками, как, впрочем, и благоустроенный нашими руками двор.

112-6-4

Не дождавшись помощи от «Союза», мы вынуждены были обратиться в диспетчерскую водников и неожиданно для себя встретили там внимательное, деловое отношение к нашей заявке. Приехали специалисты, выявили причину. Бригада приехала в точно назначенное время. Работали четко и, главное, аккуратно. Устранив поломку, все привели в порядок. Даже цветы в вазонах сохранили.

Поэтому мы хотим через газету выразить огромную благодарность начальнику участка «Кокшетау Су Арнасы» К. Баделову, слесарям Д. Горану, А. Нуртазину, Н. Жаналинову и А. Салову, экскаваторщику Л. Марчевскому и, конечно, диспетчерам О. Хисаметдиновой, Е. Шавриной, Т. Ватылюк. Спасибо вам за честный и добросовестный труд на благо людей.
От имени жителей дома Любовь Маер и Жанарбек Нурканов.
Фото из архива «АП».

Спрашивали — отвечаем
Успеть в течение года
«Здравствуйте! 17 мая 2015 года родила мальчика. Но так получилось, что до сих пор пособие еще не получила и не оформила документы. Если теперь оформлю, мне дадут пособие?».
Мунира.

На вопрос читательницы, присланный на сайт «АП» apgazeta.kz, мы попросили ответить заместителя областного филиала ГЦВП Гульдарай Биниеву.

— Согласно Закону РК «О госпособиях семьям, имеющим детей» срок обращения за назначением пособия на рождение и пособия по уходу за ребенком не может превышать 12 месяцев со дня его рождения. Так что Мунира успевает оформить и сдать все необходимые документы. За справками и для сдачи документов можно обращаться в отделение ГЦВП, ЦОНа или воспользоваться услугами электронного правительства.

Вера МИХАЙЛОВА.

Знай наших!
Выступили на высший балл
Акмолинская сборная команда КВН «САО» стала финалистом центральной лиги «Сибирь» международного союза КВН, набрав наивысший балл в своей подгруппе.

Наши кавээнщики выступали на одной сцене вместе с «Омичами» и тремя новосибирскими командами. По традиции веселые и находчивые соревновались в конкурсах «Визитка», «Разминка», «Биатлон» и «Музыкальное домашнее задание». Кроме того, член команды Ерлан Мусипов признан лучшим актером полуфинала, а сборная удостоена звания «Лучшей музыкальной команды». Теперь ребят ждут в финале. Юмористы благодарят за поддержку главу региона Сергея Кулагина и облуправление по вопросам молодежной политики и, конечно, своих верных болельщиков. Поздравляем!

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также